Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 

Мебель из натуральной древесины

Несмотря на обилие современных материалов для изготовления мебели, поклонников дерева не становится меньше. В первую очередь это обуславливается эстетичностью натуральной древесины, а также ее исключительной податливостью в обработке, что позволяет изготавливать изделия любой формы и конфигураций. Кроме того, натуральный материал создает неповторимый комфорт и уют в доме, а предметы деревянной мебели идеально вписываются абсолютно в любой интерьер.

Но не каждая порода дерева используется в мебельном производстве. Плотность, гибкость, энергетика - при выборе древесины все эти факторы обязательно должны учитываться.

Хвойные породы, а также каштан, осина, тополь, липа, ива, ольха - относятся к мягкому типу, поэтому очень удобны в обработке. Но изделия из них недолговечны, в отличие от мебели из твердых пород, таких как дуб, бук, береза, клен, вяз, ясень. Еще прочнее мебель из акации белой, граба, фисташкового дерева и самшита, но высокая плотность данных пород создает определенные трудности при обработке.

Натуральная древесина является прекрасным природным кондиционером, способствуя поддержанию оптимальной влажности в помещении и естественному обновлению воздуха. Именно поэтому двуспальная кровать должна быть выполнена из натурального дерева, поскольку спальня - это то помещение, где экологии должно уделяться особое внимание.

Целебные свойства натуральной древесины были известны еще в древние времена. Влияние дерева на энергетику человека позволяло с помощью амулетов и оберегов снимать усталость, восстанавливать жизненные силы или, наоборот, усмирять излишне темпераментные натуры. Как известно, дуб, кедр, ясень, сосна, береза и яблоня отдают свою энергию человеку, а осина, тополь черемух и ольха ее забирают.

Отдавая природную энергетику, древесина оказывает на организм и оздоровительное воздействие. Если человек страдает нервными расстройствами, то его необходимо окружать предметами мебели из сосны, для снятия стрессов рекомендуется мебель из березы, избавится от вредных привычек, поможет яблоня, энергичным людям необходима дубовая мебель, а кедр является отличным обеззараживающим средством. А вот мебель из пород, забирающих энергию, держать в доме крайне не рекомендуется.

Цветовые сочетания - это, безусловно, дело вкуса, но следует знать, что для создания максимального уюта и комфорта, особенно в комнатах отдыха или детских, необходимо купить мебель светлых оттенков, для рабочих помещений подойдут изделия из красного дерева, а темные породы прекрасно смотрятся в гостиных.

И напоследок пару слов об уходе за деревянной мебелью. Пыль с полированной или лакированной поверхности нужно удалять сухой фланелевой тряпочкой, а с рельефных деталей и резьбы - пылесосом или мягкой щеткой. Также необходимо раз в полгода обрабатывать натуральную мебель смесями, в состав которых входит пчелиный воск.

Статья подготовлена по материалам сайта www.shatura.com.

Опубликовано: 26.02.2014
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Читать другие статьи