Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КАЧЕСТВО ВОДЫ В ДРЕВНЕМ РИМЕ БЫЛО НА ВЫСОТЕ. АКВЕДУКИ ТОЙ ЭПОХИ БЫЛИ НАСТОЯЩИМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ЧУДОМ...

Большие технологические достижения ранних католиков Римской Империи все еще могут поучить рациональному городскому планированию безалаберных современников. Некоторые ученые считают, что древние технологии построения акведуков могут решить проблему сохранения пресной воды.

Профессор античности Чристер Бруун из Университета Торонто (Канада), изучавший водные системы Италии и Римской империи на рубеже эпох - 300 г. до н.э. - 1600-годов, говорит, что акведуки, построенные, чтобы транспортировать пресную воду в Рим, были технологическими чудесами даже по сегодняшним стандартам. "Строители сумели обеспечить водой миллионный город (Рим), проведя систему каналов длиной 90 километров?, говорит Бруун.

Римляне отделяли высококачественную воду, используемую для питья, кухни, бассейнов и бань от воды для полива и других технологических и бытовых нужд. В большинстве стран мира, сегодня не отделяют воду по классу ее использования. В результате, из водопроводного крана у нас льется такая же по чистоте вода, как и для слива экскрементов в туалете.

Бруун также полагает, чистая вода с гор, используемая во многих акведуках Древнего Рима содержала высокие уровни кальция, который, через какое-то время, создавал защитное покрытие внутри трубопроводов, не давая им коррозировать. Это минеральное покрытие, возможно, защитило многих горожан от отравления свинцом.

Исследование Брууна будет опубликовано в 2002 году.

Информация для контакта:

Professor Christer Bruun, Department of Classics, ph: (416) 978-5477; email: christer.bruun@utoronto.ca

U of T Public Affairs, ph: (416) 978-2104; email: michah.rynor@utoronto.ca

Энергетика