Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НУЖНО ПОДНИМАТЬ ЛЕГКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В Донецкой области падает производство товаров легкой промышленности, но продажа продолжает расти за счет ввоза.

Объем реализованной продукции отрасли за первый квартал 2013 года составил 79,8 млн. грн., это 0,2% всей реализации в промышленности и 4,3% общего объема реализованной продукции. После прироста производства в легкой промышленности Донецкой области, который в 2010 году составил 0,9%, преобладал спад, который все еще усугубляется.

В прошлом году по сравнению с 2011 годом объем выпущенной продукции легкой промышленности региона сократился на 19,7%, за январь-апрель текущего года - на 23,8%. В целом по легкой промышленности Украины с прошлого года также наблюдается спад производства, но оно менее глубокое и за январь-апрель текущего года составило 1,3%.

На предприятиях области за январь-апрель 2013 года сократилось производство хлопчатобумажных тканей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,6%, составив 4,2 млн. кв. метров. Выпустили 140,3 тыс. пар обуви, что меньше января-апреля прошлого года на 36,8%. Уменьшилось производство платьев в 2,7 раза и за январь-апрель текущего года составило 18 тыс. штук. Возросло по сравнению с январем-апрелем прошлого года на 1,6% производство нижнего белья.

В розничной торговле преобладают импортные товары легкой промышленности.

В Облстате отмечают, что общая стоимость товаров легкой промышленности, которые проданы через торговую сеть предприятий области, возросла в первом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5%, в частности, текстильных товаров и галантереи - на 21,2%, одежды - на 6,2%, обуви - на четверть.

Производства легкой промышленности