Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТЕКСТИЛЬ, НАНОСЯЩИЙ ВРЕД

Гринпис Интернешнл обнаружил составе промышленных сточных вод, которых сбрасывают в реку Читарум на Западной Яве (Индонезия), смесь токсичных и опасных химических веществ, а также едкие щелочи.

Основными виновниками загрязнения стали Международные модные бренды, в их числе Gap, Old Navy и Banana Republic. Данные организации закупают продукцию у компании PT Gistex Group,владеющей промышленным предприятием по производству полиэстера в Индонезии.

Одним из основных источников промышленного загрязнения реки в Западной Яве является на данный момент текстильная промышленность.

Вредоносные химикаты попадают в водоемы - моря, озёра и реки. В воду сбрасывают химикаты не только фабрики по производству сырья и одежды, но и потребители по канализации при стирке.

Из-за недобросовестных поставщиков одежда от Gap превращает Читарум, из которой используют воду в качестве питьевой для миллионов людей, в том числе жители Джакарты, в разноцветное опасное месиво.

Проект Гринпис Detox требует от производителей текстиля устранить сброс химикатов к 2020 году, которые присутствуют в составе тканей, из которых изготовлена одежда, и попадают в неё в процессе производства.

Производства легкой промышленности