Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЛЕГКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НУЖНО ПОДДЕРЖАТЬ

Под председательством Олега Жадева,заместителя министра, прошло совещание, на котором обсуждали перспективы развития и меры поддержки предприятий легкой промышленности Самарской области. Участие приняли предприниматели, представители областной организации профсоюза легкой промышленности РФ, Самарского техникума легкой промышленности.

На совещании обратили внимание на то, что отрасль остро нуждается в поддержке властей. Легкая промышленность почти перестала играть роль в экономике Самарской области. Стагнация объясняется падением спроса на отечественную продукцию, а также ростом потребления импортного текстиля.

Валентина Бабаченко, директор `ООО СТФ`, считает, что многие самарские производители из-за этого перестали ориентироваться на розничного покупателя, а работают с корпоративным рынком, но и на нем сейчас все более существенную долю занимают федеральные и зарубежные компании.

Олег Жадаев отметил, что области нуждаются в местных производителях, при этом задачу сохранить и поддержать им поставил губернатор Николай Меркушкин. Проблему можно решить, если привлечь местных производителей на госзаказы, участия самарских компаний в различных федеральных программах, льготного кредитования. Согласно заместителю министра, развитие отрасли возможно на основе государственно-частного партнерства.

Производства легкой промышленности