Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЛЕНЭНЕРГО СПРАВИЛОСЬ С 5-ЛЕТНЕЙ ПРОГРАММОЙ ЗАМЕНЫ ИЗОЛЯТОРОВ ЗА ДВА МЕСЯЦА

ОАО `Ленэнерго` заменила изоляторы на воздушных линиях электропередачи, расположенные вдоль КАД и ЗСД. Более 36 тысяч единиц нового оборудования установили энергетики за два месяца, что составляет объем пятилетней программы по замене изоляторов.
ОАО `Ленэнерго` начала заменять изоляторы 1 февраля 2013 года в связи с отключением ряда ЛЭП, которые находились в непосредственной близости от этих автотрасс. На оборудование ЛЭП негативно повлияли реагенты.

Эксперты отрасли посчитали свою работу уникальной, так как справились с ней за короткий срок. `ОАО `Ленэнерго` проделало масштабную работу по замене изоляторов. Ввод столь огромного количества оборудования за короткий срок считается уникальным примером деятельности энергетиков. Следует отметить, что работы проводились в период пика потребляемой мощности.

Линии электропередачи, которые расположены вдоль КАД и ЗСД, строились задолго до проектирования и прокладки этих автотрасс. Установленное на ЛЭП энергооборудование не было рассчитано на воздействие среды, формирующейся с вводом транспортных магистралей. Энергетики обеспечили дополнительную защиту энергоисточников, находящиеся ниже уровня КАД и ЗСД. Однако в защите нуждается также оборудование, установленное выше уровня автомагистралей - изоляторов ЛЭП.

Энергетика Источник: energyland.info