Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
KOREA WESTERN POWER ПОСТРОИТ НА ЮГЕ ПРИМОРЬЯ УГОЛЬНЫЙ ТЕРМИНАЛ

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев находится в Южной Корее по поручению Владимира Путина, где возглавляет российскую делегацию на торжественной церемонии вступления в должность главы РК Пак Кэн Хе.

С президентом энергетической компании Korea Western Power Ким Мун Доком Виктор Ишаев обсудил предлагаемый компанией проект строительства угольного терминала мощностью до 10 млн т.онн каменного угля в год на юге Приморского края. Ким Мун Док подчеркнул, что его компания намеревается не только построить перегрузочный терминал, но и способствовать развитию угледобывающих предприятий Дальнего Востока. Он также выразил готовность его компании поделиться с российскими партнерами новыми технологиями производства, передачи и управления потоками электроэнергии.

Президент Korea Western Power отметил, что продолжающийся рост спроса на электроэнергию в Южной Корее обеспечивает потребность в импорте энергоносителей, что создает прочную основу для долговременного сотрудничества с Россией в сфере энергетики.

В свою очередь В. Ишаев заявил, что большим достоинством предлагаемого проекта является его комплексный характер и направленность не только на организацию экспорта российского угля, но и на развитие угледобывающих предприятий, что будет способствовать развитию промышленного потенциала региона и созданию новых рабочих мест.

В ходе переговоров с председателем комитета по внутренней политике национального собрания Республики Корея Ким Чжон Хуном были затронуты вопросы сотрудничества между Республикой Корея и регионами российского Дальнего Востока. Ким Чжон Хун сообщил, что он является депутатом от города Пусан, который имеет соглашение о побратимских связях с Владивостоком, поэтому он особенно заинтересован в развитии отношений с российским Дальним Востоком.

В.Ишаев подчеркнул, что российское руководство уделяет повышенное внимание развитию связей дальневосточных территорий с соседними странами, в том числе с Республикой Корея. Хорошим примером двустороннего сотрудничества может служить проект создания совместно с компанией `Дэу` новых судостроительных мощностей на заводе `Звезда` в Приморском крае, где будут строиться суда новых для России классов. Успешно развивается сотрудничество в области автомобилестроения.

Кроме того, перспективными направлениями сотрудничества являются такие сферы, как энергетика, производство сжиженного природного газа и нефтепродуктов. В настоящее время Россия ведет работы по реконструкции участков Транскорейской железнодорожной магистрали с перспективой ее соединения с Транссибирской магистралью. Реализация этого проекта создаст новые возможности для организации контейнерных и других грузоперевозок между странами АТР и Европой.

Горное дело и полезные ископаемые Источник: energyland.info