Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ОДЕЖДА СМОЖЕТ ЗАРЯЖАТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Ученые участвовали в европейском пилотном проекте по развитию текстиля, генерирующего электричество. В ходе проекта был создан так называемый смарт-материал: полимер, который путем модификации исправили так, что он стал проявлять качества полупроводника.

Такие материалы растворимые, что позволяет делать из них чернила и пасту, а потом наносить их с помощью стандартных печатных технологий на ткань. Таким образом, сенсорные, электрические или фотовольтаические элементы входят в состав материала. Текстиль от этого не изменяет своих свойств: его можно стирать и т.п.

Верхнюю одежду с коннектором в кармане оценили бы, к примеру, солдаты, альпинисты и все спортсмены, которые долгое время находятся вдали от цивилизации. Также из такого материала можно было бы делать сумки для ноутбуков с пластиковой фотовольтаической вставкой. Такой чехол одновременно служил бы зарядным устройством для ноутбука.

Главным минусом материалов является их маленький срок годности, не превышающий двух лет. Поэтому открытие можно назвать, скорее, технологическим прорывом.

Производства легкой промышленности Источник: http://420on.cz