Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ВО ФРАНЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАНИЛИЩА ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

В разделе под названием `Планета` газета `Монд` рассказывает о грандиозном проекте по захоронению радиоактивных отходов во Франции.
Скоро должно начаться строительство огромного хранилища под землей, на глубине 490 метров, куда будет отправлено отработанное топливо всех французских атомных электростанций.

С научной точки зрения проект действительно впечатляет: для выбора места захоронения было проведено геологическое исследование почвы в разных регионах Франции. Выбор пал на местечко Бюр департамента Мёз, где риск природных катастроф минимален. Там должны быть построены 15 километров подземных галерей, куда предполагается поместить до 80 000 кубометров ядерных отходов в течение нескольких десятилетий.

В 2125 году хранилище должно быть окончательно закупорено, чтобы радиоактивные вещества могли `спокойно` распадаться в течение ближайших тысяч, а для некоторых из них и миллионов лет.

Но как водится во Франции, этот новаторский проект встретил протесты со стороны многих экологов, местных жителей и руководства департамента.

Признавая, что землетрясения, наводнения и разломы окружающего хранилище камня маловероятны, экологи все-таки требуют публичных дебатов по данному вопросу. Такие дебаты начнутся 6 февраля. Другая, более серьезная трудность связана с финансированием: из первоначальных 16,5 миллиардов евро, стоимость строительства выросла до 36 миллиардов. Так что судьба этого проекта, который предполагается завершить в 2025 году еще не определена, - заключает `Монд`.

Строительство Источник: www.russian.rfi.fr