Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НАТАЛКИНСКИЙ ГОК ЗАЙМЕТ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ В РОССИИ ПО ДОБЫЧЕ ЗОЛОТА

Генеральный директор компания Полюс Золото Герман Пихоя заявил, что Наталкинский ГОК (Магаданская область) будет самым крупным золотодобывающим предприятием в России.

`По нашему мнению, сегодня Полюс Золото реализует на Дальнем Востоке один из самых крупных проектов, инвестируемых из акционерных средств Капитальные затраты, которые будут направлены Полюсом Золото до конца 2013 г. на строительство первой очереди комбината, составляют $1,1 млрд`, - сказал Герман Пихоя.

По его мнению Наталка - одно из перспективных золоторудных месторождений в мире.

`С самого начала, когда наше предприятие пришло на месторождение, мы его квалифицировали не как подземное, отрабатываемое рудным способом, а как крупное открытое месторождение. Прежде всего, здесь была проведена геологоразведка с вложением больших средств - около $100 млн. Это мероприятие позволило кратно увеличить минерально-сырьевую базу. С вводом производственных мощностей, на Наталкинском месторождении будет работать самое крупное золотодобывающее предприятие России. На сегодня же это самый крупный проект, инвестируемый из акционерных средств`, - сказал Герман Пихоя.

Он уточнил, что объем инвестиций в 2013 г. составит $1,1 млрд, и задача состоит даже не в том, чтобы найти такие средства, а в их полном освоении.

`В течение текущего года численность штата с одной тысячи увеличится до трех. Вопрос подбора кадров прорабатывается уже давно. И если со специалистами по старательским, горным работам проще - в Магаданской области таких людей найти можно, то с фабричными профессиями сложнее, поскольку аналогичной фабрики в нашей стране нет. Таким образом, персонал для фабрики набираем со всего мира. Уже к первому июля 2013 г. специалисты должны быть на месте работ - те, кто будет эксплуатировать фабрику должны принимать непосредственное участие и в ее строительстве, и в технологических испытаниях`, - пояснил Герман Пихоя.

Сегодня завершается изготовление фабричного оборудования для Наталки, здесь будет работать самая крупная шаровая мельница в мире. Уникальное оборудование производится в Австрии, непосредственно на площадке оно появится в апреле этого года. Тогда же предстоит серьезная логистическая операция, какие в России не реализовывалис. Диаметр мельницы 8-10 м, ее необходимо провести от порта Магадана к объекту.

`Проект уникальный, да и Колыма - уникальное место для роста, я считаю, здесь должны находиться ведущие золотодобывающие компании мира! Для Полюс Золото Наталка в приоритете, - заключил Герман Пихоя.

Пуск в эксплуатацию Наталкинского ГОКа запланирован на конец 2013 г., добыча составит 13-15 т золота в год. Планируется, что в 2014 г. Наталка выйдет на проектную мощность в 500 тыс. унций золота в год или 15,55 т, сообщила пресс-служба администрации Магаданской области.

Горное дело и полезные ископаемые Источник: www.metalinfo.ru