Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ОБЬ СТРОИТСЯ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА

Возведение мостового перехода через реку Обь по Оловозаводскому створу в городе Новосибирске имеет стратегическое значение для развития транспортного комплекса региона. Мостовой переход позволит разгрузить центр города от движения транзитного транспорта, снизит нагрузку на уже существующие мосты, создаст условия для формирования единой системы скоростных автомагистралей России.

Проектом предусматривается строительство автодорожной магистрали, протяженностью около 6 км от ул. Ватутина до ул. Дубравы с выездом на перекресток ул. Кирова и ул. Выборная, транспортные развязки на ул. Ватутина и на ул. Большевистской, которые позволят осуществить движение транспорта во всех направлениях без светофорного регулирования.

Губернатор ознакомился с ходом работ по строительству транспортной развязки по ул. Большевистская, побывал на строительной площадке мостового перехода на правом берегу, где провел рабочее совещание. В совещании приняли участие представители Правительства региона, мэрии Новосибирска, заказчика и подрядчика выполняемых работ.

Генеральный директор ОАО `Сибмост` Владислав Кошкин доложил главе области о завершении надвижки металлических пролетных строений и начале строительства уникальной арки длинной 380 метров. На сегодняшний день полностью завершены работы на всех 30 опорах моста. Общий вес смонтированных блоков пролётного строения составляет около 17500 тонн, общая длина равняется 1972 метрам.

На транспортной развязке через ул. Большевистская, общая длина съездов которой составляет 6,3 км, ведутся работы на эстакаде съезда ? 4. Опоры готовы на 90 %, в настоящее время идет установка пролетных строений. На путепроводе через ул. Большевистская завершено устройство стапеля, ведется сборка металлических пролётных строений для дальнейшей надвижки через проезжую часть. Также завершается вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства мостового перехода правого и левого берега реки Обь.

Губернатор подчеркнул важность скорейшего завершения строительства для экономики города и области, разрешения транспортной ситуации, сложившейся в Новосибирске, в интересах всех жителей города и области. Также в ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с организацией работ, подготовкой площадки строительства, трудовыми ресурсами, графиком строительства в 2013-2014 гг.

Строительство Источник: www.metalinfo.ru