Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДОБЫЧЕ УГЛЯ КУЗБАССА ИСПОЛЬЗУЮТ КОНТРАФАКТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В ходе проверки установлено, что в 2012 году в г. Ленинске-Кузнецком на одном из предприятий, не имеющем права на выпуск и производство взрывозащищенного горно-шахтного оборудования, был изготовлен шахтный вентилятор местного проветривания. На него были установлены таблички, имитирующие оригинальные, с изображением товарного знака (логотипа) ОАО `Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева`. Контрафактное оборудование было продано под видом подлинного.
Приобретатель вентилятора, не зная о подделке, установил его в устройство для осланцевания горных выработок и поставил на угольные предприятия области.

В ходе проверки подземное оборудование, снабженное контрафактным вентилятором и создающее угрозу безопасности, поднято на поверхность.

Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.4 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

Горное дело и полезные ископаемые Источник: http://energyland.info