Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЗАВЕРШИЛАСЬ МОДЕРНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ В НАХОДКЕ

`Для чего затевалась модернизация? Во-первых, котельная устарела морально и физически, ей требовалось обновление, - рассказывает главный инженер филиала `Находкинский` Андрей Вербин. - Во-вторых, нам нужно было `уйти` от затрат на дорогостоящий мазут. В-третьих, необходимость обеспечить теплом и горячей водой пожалуй, самый перспективный по застройке район Находки - МЖК. И в - четвертых, требовалось переключить на обновленную котельную 3.3. всю нагрузку с котельной 3.6. Эти задачи были решены`.

В сезон 2010-2011 годов присоединенная нагрузка микрорайона МЖК составляла от 8 до 13 гигакалорий. В нынешнем отопительном периоде, с подключением еще одной части активно растущего микрорайона, она поднялась до 32,5 гигакалории. К следующему сезону нагрузка достигнет уже 38 гигакалорий.

Экономическая эффективность с октября 2011 года по март 2012 по сравнению с тем же периодом сезона 2009 - 2010 годов только по топливу составила 23 млн. 990 тыс. рублей.

За время реконструкции установлено 3 новых котла, один из них - на средства Примтеплоэнерго. Остальные - с помощью краевого финансирования. Сейчас на котельной работают 3 котла, два котла остаются в резерве.

Напомним, реконструкцию котельной 3.3 Примтеплоэнерго выполнило в рамках краевой программы `Энергосбережение и повышение эффективности` на 2010-2014 годы. Кроме инвестиций из бюджета Приморья, средства выделил и муниципалитет Находки.

Проектировщиком работ выступило ОАО `Дальстам`, подрядчиком - КГУП `Примтеплоэнерго`. На приобретение оборудования в процессе реконструкции Примтеплоэнерго затратило 5,5 млн. рублей собственных средств.

Объект будет считаться официально сданным в эксплуатацию только после проведения пуско-наладочных работ и подписания соответствующего акта инспектором Ростехнадзора. В рамках заключенных контрактов КГУП `Примтеплоэнерго` полностью выполнило свои обязательства. Все дополнительные расходы по проведению пуско-наладочных работ, необходимых для запуска объекта в эксплуатацию, предприятие взяло на себя.

Энергетика Источник: http://energyland.info