Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
WINGAS И E.ON ПОСТРОЯТ В ГЕРМАНИИ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНУЮ ТЭЦ В КОНЕЧНОЙ ТОЧКЕ ГАЗОПРОВОДА NORD STREAM

Партнеры только что учредили специальную компанию Industriekraftwerk Greifswald, которая займется сооружением и эксплуатацией этого объекта. Эта когенерационная установка, строительство которой намечается завершить в начале 2013 года, будет вырабатывать как тепловую, так и электрическую энергию.

олезная тепловая мощность установки составит порядка 47 МВт, а электрическая мощность - примерно 37 мВт. Для выработки электроэнергии будут применяться газовая турбина с генератором. Отходящее тепло газовой турбины будет пропускаться через теплообменник и использоваться для предварительного подогрева газа. В периоды пиковой нагрузки установка будет вырабатывать до 200 тысяч МВт-часов электроэнергии в год; этого количества достаточно для того, чтобы на протяжении года снабжать электроэнергией 50 тысяч домашних хозяйств.

Теплоэнергия нужна в Лубмине, так как газ, прибывающий в Лубмин после дальнего путешествия по трансбалтийской магистрали, нужно будет подогреть перед его дальнейшей транспортировкой по сухопутным газопроводам. Высокая эффективность установки (более 85% от объема используемой энергии) достигается благодаря объединению выработки тепловой и электрической энергии, что позволит предотвращать выброс 40 тысяч тонн СО2 в год.

Выработанная электроэнергия будет подаваться в сеть общественного электроснабжения, а на самой береговой станции будет использоваться отходящее тепло.

`Не каждая технология позволяет так быстро достичь столь высоких показателей эффективности. Эта ТЭЦ свидетельствует о том, как природный газ и газовые технологии могут способствовать успеху новой энергополитики`, - сказал председатель директората компании WINGAS Герхард Кёниг. `Когенерационные установки, в сочетании с возобновляемыми энергоисточниками, способствуют энергоснабжению с малым количеством выбросов СО2`, - отметил Герхард Кёниг. Эти установки работают без колебаний и отличаются высокими параметрами эффективности. Однако взятый в энергетике новый курс слишком часто упускает из виду именно эффективность. `Более эффективного партнера у возобновляемых энергоисточников просто не может быть`, - сказал Герхард Кёниг.
`Децентрализованное производство электроэнергии - важный элемент нового курса в энергетике Германии. Благодаря этой установке мы не только вносим вклад в развитие эффективной децентрализованной энергогенерации, но и обеспечиваем бесперебойную транспортировку природного газа - энергоносителя, щадящего климат`, - говорит председатель директората E.ON Deutschland Инго Луге. `Производство тепловой и электрической энергии при помощи испытанной и эффективной когенерационной технологии мы будем развивать и в будущем`, - заявил Инго Луге.

WINGAS (ВИНГАЗ) - один из крупнейших поставщиков газа в Германии. Эта энергетическая компания торгует природным газом по всей Европе, поставляя его клиентам в Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Австрии, Нидерландах и Чехии. Среди его клиентов - компании городского и регионального газоснабжения, промышленные предприятия и электростанции.

Компания E.ON Energy Projects обеспечивает тепло- и электроснабжение промышленных потребителей. Компания разрабатывает индивидуальные концепции, занимается строительством и финансированием производственных установок, а также их эксплуатацией в сотрудничестве с клиентами. Суммарная установленная мощность проектов, выполненных компанией E.ON Energy Projects или реализованных с ее участием, уже превысила 1600 МВт.

Энергетика Источник: http://energyland.info