Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
SIEMENS ПОСТРОИТ ЗАВОД ГАЗОВЫХ ТУРБИН В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Компания Сименс Технологии Газовых Турбин (СТГТ, входит в состав концерна Siemens) и фирма ЮИТ Лентек подписали сегодня основной договор купли-продажи земельного участка на территории индустриального парка Greenstate в Ленинградской области для строительства завода по производству газовых турбин. Одновременно СТГТ и правительство Ленинградской области подписали договор, предусматривающий поддержку областью данного инвестиционного проекта.

Площадь земельного участка составляет 3,8 га. СТГТ намерена построить здесь комплекс мирового уровня по производству и обслуживанию газовых турбин Siemens, в первую очередь речь идет о высокоэффективных газовых турбинах SGT5-2000E и SGT5-4000F мощностью 166 МВт и 292 МВт. Общая площадь завода составит около 25 тыс. м2. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию до конца 2014 г. На предприятии будут работать до 500 сотрудников.

На новом заводе будет производиться механическая обработка роторных деталей и статорных узлов турбин, выполняться полный цикл сборочных работ, проводиться заводские испытания, консервация продукции и ее отгрузка заказчику. При этом в рамках стратегии компании планируется постепенное увеличение доли локализации изготавливаемых компонентов.

Земельный участок в индустриальном парке Greenstate компании ЮИТ Лентек полностью обеспечен необходимыми для размещения производства инженерной инфраструктурой и коммуникациями, выполнена градостроительная подготовка. Размещение здесь нового производства позволит существенно сократить время, необходимое для реализации инвестором проекта.

В соответствии с договором, подписанным руководством СТГТ и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, СТГТ будут оказаны меры поддержки в виде налоговых льгот на установленный период времени.

`Строительство нового завода - важный этап в развитии нашего предприятия. Это настоящий `гринфилд`, то есть завод, построенный и оснащенный специализированным оборудованием `с нуля`, - подчеркнул Ральф Шнайдер, генеральный директор Сименс Технологии Газовых Турбин. - Это позволит нам в полной мере применить знания и опыт мировой сети производств газовых турбин Siemens большой мощности и встать в один ряд с отлично зарекомендовавшими себя заводами в г. Шарлотт (США), Берлин и Шанхай. Наша главная задача - предложить нашим заказчикам в России и СНГ современные технические решения Siemens при локализации производства, что соответствует стратегическим планам российского правительства по модернизации энергетической промышленности страны`.

Сименс Технологии Газовых Турбин - совместное предприятие Siemens (65%) и Силовы[ машин (35%), создано 1 декабря 2011 г. Занимается разработкой газовых турбин, локализацией производства, сборкой, продажей, управлением проектами и обслуживанием газовых турбин в России и СНГ.

Технология металлов. Машиностроение. Приборостроение Источник: www.metalinfo.ru