Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
В САРАТОВСКОЙ ГЭС УВЕЛИЧИЛАСЬ ВЫРАБОТКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

За ноябрь суммарная выработка Саратовской ГЭС выросла на 40% относительно плановых значений и составила 592 миллиона кВт∙ч.

Увеличение приточности воды к Саратовскому гидроузлу наблюдалось с первой декады ноября. Связано оно с обильными дождями и увеличением расходов через находящиеся выше станции Волжского каскада. Максимальный расход воды через Саратовскую ГЭС - свыше 14 тысяч кубометров в секунду - был зафиксирован 27 ноября. Это самая высокая приточность во 2 полугодии в Саратовское водохранилище за последние 20 с лишним лет, сопоставимая по всем показателям с масштабами весеннего половодья.

В декабре приток воды постепенно стал снижаться. 10 декабря расходы через гидроагрегаты для Саратовской ГЭС составили 10,8 тысяч кубометров в секунду. С 11 декабря Федеральным агентством водных ресурсов установлен режим работы с поддержанием уровня воды у плотины гидроузла в пределах отметок 27,5-28,0 м. Эксплуатационный персонал Саратовской ГЭС постоянно осуществляет полный комплекс необходимых мероприятий по контролю приточности воды и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений.

По информации Гидрометцентра России, в ноябре в связи с обильными осадками приток воды к верхневолжским ГЭС превысил норму в 3-4 раза, повторяемость подобного увеличения притока воды - один раз в 20-40 лет. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в ноябре составил 30,9 куб.км (при норме 12,8 куб.км). В декабре, по прогнозам Росводресурсов, приточность воды в большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС также превысит норму в 2 раза.

Осенний паводок - а именно так принято называть увеличение расходов через гидроузел во 2-м полугодии, - явление достаточно редкое. Последний из них - и самый многоводный - наблюдался на Саратовской ГЭС в 1990 году, когда максимальный расход воды без открытия холостых водосбросов составил свыше 15 тысяч м³/с.

Энергетика Источник: http://energyland.info