Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ВОЛЖСКАЯ ГЭС ЗАВЕРШИЛА ХОЛОСТЫЕ СБРОСЫ ВОДЫ

На Волжской ГЭС (филиал ОАО `РусГидро`) завершены холостые сбросы воды через водосливную плотину. Она была открыта для пропуска зимнего паводка в период с 5 по 8 декабря. Максимальные расходы воды в этот период составляли 14200 м³/с.

Изменение режимов работы для Волгоградского гидроузла Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) связано с экстремально высоким притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада и исчерпанием их свободной емкости. Обильные осадки в бассейнах Верхней Волги и Камы с начала ноября вызвали нехарактерное для этого времени года природное явление - дождевой паводок.

Сегодня средние сбросные расходы воды составляют около 12000 м/с³. Завтра они будут снижены до 9000 м³/с. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать до 20 декабря включительно. Затем расходы воды будут постепенно снижаться и к 11 января составят около 7000 м³/с.

По данным Росгидромета, в ноябре суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 30,9 км³, что почти в 2,5 раза больше нормы. В декабре суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС ожидается в пределах 14,5-18,5 км, что почти на 50% больше нормы.

`Увеличение расходов через гидроузел в этот период времени - явление достаточно редкое`, - отметил директор филиала ОАО `РусГидро` - `Волжская ГЭС` Сергей Бологов.

Энергетика Источник: http://energyland.info