Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
К 2020 Г. ПОТРЕБЛЕНИЕ СТАЛИ В СТРАНАХ MENA ДОСТИГНЕТ 70 МЛН. Т

К 2020 г. стальной спрос в странах Ближнего Востока и Северной Африки (регион MENA) достигнет 70 млн. т при ежегодном росте в 10%, говорится в докладе консалтинговой компании Frost & Sullivan.

Согласно документу, в долгосрочной перспективе стальная отрасль в регионе, особенно в странах Персидского залива будет развиваться стремительными темпами в связи с амбициозными планами правительств этих стран в отношении роста своих экономик. Львиная доля крупных проектов запланирована в автомобильном, железнодорожном секторах, а также в нефтегазовой и строительной отраслях, что будет стимулировать стальной спрос.

В свою очередь, росту инвестиций как государственных, так и частных, будет способствовать рост населения, а также возрастающий в связи с этим спрос на недвижимость.

В 2010 г. стальной спрос на Ближнем Востоке составил 27,3 млн. т, тогда как производство находилось на уровне 20 млн. т, в связи с чем дефицит компенсировался за счет импортных поставок. В денежном эквиваленте чистый импорт металлопродукции в страны Персидского залива в 2011 г. составил $8 млрд.

Исторически наиболее сильно металлургия была развита в Иране и Египте, но в настоящее время наблюдается сдвиг в сторону стран Персидского залива, как ведущих производителей стали.

Ключевым источником сырья для производства стали является горячебрикетированное железо ввиду доступности природного газа в регионе. Согласно данным Frost & Sullivan, производство ГБЖ в странах MENA достигает трети общемирового объема.

Технология металлов. Машиностроение. Приборостроение Источник: www.metalinfo.ru