Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Комитет по агропромышленной политике Совета Федерации ФС РФ положительно оценил предложение якутских депутатов приравнять бивни мамонта к полезным ископаемым. В настоящее время весьма прибыльная промышленная добыча мамонтовой кости вообще не регулируется нормативными актами. По сути, речь идет о теневом бизнесе, на который все закрывают глаза. Власти Якутии неоднократно предпринимали шаги к тому, чтобы ввести этот промысел в правовое русло. Однако эти попытки успехом не увенчались, сообщает `Российская газета`.

Якутские депутаты надеются, что очередной подготовленный ими законопроект будет ждать иная участь. Речь в нем идет о внесении изменений в Федеральный закон `О недрах`. В частности, территории, содержащие бивни мамонта, предложено отнести к участкам недр местного значения.

В Совете Федерации документ представил председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии парламента Якутии Афанасий Софронеев. Он подробно рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг добычи бивней.

Депутат отметил, что бивни мамонта распространены на арктической территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, Магаданская области, на Чукотке и в Якутии. По экспертным оценкам, более 80 процентов этих ресурсов сосредоточены в Якутии.

Подобный вывод сделан на основании конкретных изысканий. Дело в том, что в конце прошлого века в Якутии были проведены первые и единственные в отечественной и мировой практике геолого-разведочные работы на ископаемую мамонтовую кость. В соответствии с полученными материалами, потенциальные ресурсы бивней мамонта в Североякутской провинции могут составлять до 450 тысяч тонн. В современных ценах это - более полутора миллиардов долларов.

- Промысел бивней мамонта после долгого забвения ожил в 90-х годах XX века и характеризовался полным отсутствием правового регулирования как на федеральном уровне, так и республиканском, - отметил Афанасий Софронеев. - По инициативе президента Якутии Вячеслава Штырова в 2005 году был принят республиканский закон `О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом - ископаемыми остатками мамонтовой фауны`. Это позволило легализировать промысел, увеличить объемы добываемой продукции, создать до 30 субъектов малого бизнеса и до 200 дополнительных рабочих мест в арктических районах Якутии. Увеличились поступления НДПИ в бюджеты всех уровней, а пользование ресурсами ископаемой мамонтовой кости было упорядочено и приближено к правилам недропользования.

Однако, как отметил депутат, в 2007 году на основании протеста прокуратуры действие местного закона было приостановлено. Между тем, мамонтовая кость продолжает пользоваться устойчивым спросом на внутреннем и зарубежном рынках как сырье в косторезном и ювелирном производстве. На зарубежных аукционах стоимость коллекционного материала достигает 1200 долларов за килограмм.

Афанасий Софронеев подчеркнул, что бивни мамонта не включены в `Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод`, в связи с чем видом минерального сырья не являются. А в федеральном законе `О недрах` отсутствуют нормы, регулирующие добычу мамонтовой кости как полезного ископаемого. Речь идет только о сборе `палеонтологического коллекционного материала`. Вместе с тем, в 2011 году по статистическим данным, бивни были реализованы на сумму более 11,2 миллиона рублей. Это только по официальным сведениям, учитывающим лишь сбор коллекционного сырья на основании выданных лицензий. Сколько бивней вывозится `втемную`, не знает никто.

- Таким образом, на сегодняшний день под видом сбора ископаемой мамонтовой кости как палеонтологического, коллекционного материала ведется настоящая промышленная добыча сырья, - резюмировал депутат.

Власти Якутии предлагают два способа регулирования этого промысла. Первый - внести изменения в закон `О недрах`, закрепив полномочия по распоряжению такими участками за субъектом Российской Федерации.

- Второй способ - распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Правительства Якутии отнести бивни мамонта к общераспространенным полезным ископаемым, - сказал Афанасий Софронеев.

При этом оба способа подразумевают включение бивней мамонта как биолита в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод. Пока ценное сырье к полезным ископаемым не отнесено.

Горное дело и полезные ископаемые Источник: www.rzn.rodgor.ru