Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
В 2013 ГОДУ ВОЕННЫЕ В ЧИТЕ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Задолженность РЭУ по объектам министерства обороны в Забайкалье на 1 декабря составила 52 млн руб.

В адрес главного военного прокурора Сергея Фридинского, прокурора Восточного военного округа Артура Егиева и заместителя прокурора Восточного военного округа на прокурорском участке в г. Чита Валерия Неко директор `Читинского Теплоэнергосбыта` Василий Гайчук направил письмо с изложением ситуации, перечислением обстоятельств несоблюдения и нарушений договора теплоснабжения и ходатайством принять все возможные меры для урегулирования конфликта. В краевую прокуратуру были также направлены документы, на 117 листах излагающие позицию ТГК-14.

`9 ноября 2012 года, как того требует действующее законодательство, ТГК-14 направила уведомления о предстоящем ограничении режима потребления тепловой энергии в администрацию городского округа `Город Чита`, Прокуратуру Забайкальского края, Главное управление МЧС по Забайкальскому краю, Забайкальское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, - говорится в частности в письме. - Ни от одного из перечисленных органов, в адрес которых направлено указанное уведомление о предстоящем частичном ограничении теплоэнергии, не последовало никаких действий (писем, предложений по разрешению сложившейся ситуации, уведомлений и пр.), из чего можно сделать вывод о том, что указанными органами, сам факт возможности ограничения подачи теплоэнергии не расценивался как противоправный и несоответствующий нормам действующего законодательства`.

Руководство ОАО `ТГК-14` просит военные надзорные органы принять меры к исполнению постановления правительства РФ от 8 августа 2012 года N 808 `Об организации теплоснабжения в Российской Федерации``. На сегодняшний день информация о каком-либо погашении имеющейся задолженности в адрес ТГК-14 не поступала. Нужно отметить также, что за 2012 год по Забайкальскому краю за потребленную объектами Министерства обороны тепловую энергию ТГК-14 деньги поступили по 74 решениям суда. По 36 судебным искам решения еще не вступили в законную силу. В добровольном порядке не было оплачено ни рубля.

Точку подключения к теплоснабжению штаба 29-й общевойсковой армии в Чите по-прежнему охраняет вооруженный караульный.

Энергетика Источник: http://energyland.info