Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
LENOVO МОЖЕТ СТАТЬ ЛИДЕРОМ НА РЫНКЕ МОНОБЛОЧНЫХ ПК

В этом году объем поставок ПК моноблочной компоновки достигнет 13,2 млн. штук - такую оценку опубликовали аналитики Digitimes Research. Это всего на 1,5% больше чем в прошлом году. А вот в будущем году, как полагают эксперты, объем поставок моноблочных ПК вырастет на 19,7% и достигнет 15,8 млн. штук. По мнению специалистов Digitimes Research, рост будет обусловлен распространением Windows 8.

На звание лидера рынка в этом году претендует китайская компания Lenovo. Хотя итоги года еще не подведены, отрыв Lenovo от конкурентов так велик, что распределение мест едва ли изменится в течение завершающего месяца года. Итак, Lenovo принадлежит 27,3% всего объема поставок. На втором месте - компания Apple с долей в размере 22,7%. Замыкает тройку Hewlett-Packard (HP) с 15,5%. Доля компании Sony равна 6,6%, Dell - 6,4%, Acer - 5,3%. Компании NEC, Fujitsu м ASUSTeK Computer завершат год с показателями 4,2%, 2,3% и 2,0% соответственно.

Как известно, не все перечисленные компании сами занимаются выпуском компьютеров, предпочитая заказывать их сборку у контрактных производителей. Здесь распределение долей выглядит так: компания Quanta Computer обеспечила в 2012 году 41,9% общемирового объема производства моноблочных ПК; на мощностях TPV-Inventa Technology собрано 17,7% всех моноблоков; доля Wistron равна 16,5%, Pegatron - 15,5%, Compal Electronics - 4,9%.

Компьютеры и оргтехника Источник: www.ixbt.com