Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ЭКСКАВАТОР ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ НА НАЗАРОВСКОМ РАЗРЕЗЕ

ЭКГ 10 ? 177 первым подлежал модернизации, выполненной в рамках инвестиционной программы ОАО `СУЭК-Красноярск`.

Изготовителем нового современного электрического оборудования, установленного на экскаватор, является компания `Объединенная энергия` из Москвы. Его наладкой, установкой и запуском занималось Назаровское горно-монтажное наладочное управление. На всю ремонтную кампанию отводился срок чуть более полумесяца. Специалисты в установленные сроки уложились, и теперь ЭКГ 10 ? 177 встал в забой на участке Железнодорожной вскрыши.

По словам главного энергетика Назаровского разреза Вячеслава Клейко, преимущество новой системы управления заключается в том, что установлена она на новой современной элементной базе и действует по принципу цифрового управления. Это упрощает диагностику системы и, следовательно, уменьшает количество простоев техники.

Обновление коснулось не только электрической части экскаватора, но и рабочего места машиниста. Новое кресло-пульт оснащено джойстиками управления, благодаря которым управлять машиной стало значительно легче, а находится на рабочем месте для машиниста - более комфортно.

`Что и говорить, работа была выполнена очень большая и за короткий срок, - рассказывает о модернизации бригадир экипажа экскаватора ЭКГ 10 ? 177 Сергей Филиппов. - Зато сейчас на машину любо-дорого посмотреть. И работать на ней стало гораздо легче и комфортнее, а скорость выполнения всех рабочих операций возросла`.

Насколько хорошо проявит себя экскаватор в новом обличие, покажет время, а пока в планах следующего года еще две единицы горной техники, подлежащих модернизации.

Горное дело и полезные ископаемые Источник: http://energyland.info