Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИВАНОВСКОГО ТЕКСТИЛЯ

Выставка знаменитого Ивановского текстиля открылась в Москве. Льняная, хлопчатобумажная, ситцевая, сатиновая продукция давно полюбилась россиянам и многие десятилетия была практически в каждом доме. Но в последнее время ивановцам было сложно пробиться на отечественный рынок. Его заполонили ткани импортного производства не самого высокого качества. О том, как вернуть ивановский текстиль москвичам - говорили сегодня представители правительств Москвы и Иванова.

Павел Коньков, первый заместитель председателя правительства Ивановской области:
- Торговать в Москве - штука очень непростая. Потому что, безусловно, высокая арендная плата, безусловно, высокая заработная плата. И многие наши производители, они уже `сходили` в Москву и ушли обратно.

Юрий Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г.Москвы:
- Москва гарантировать готова, что эта торговля будет вестись без посредников. Без всяких чиновничьих и прочих барьеров. Мы заинтересованы в том, чтобы качественная, свежая, экологически чистая продукция из ближайших областей, русских, российских областей, приходила к нам на рынок.

Можно надеяться, что в ближайшее время сарафаны и легкие платья из ситца, и прочие изделия Ивановских мастеров вернутся в дома москвичей.

Производства легкой промышленности Источник: www.tvc.ru