Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
МЕЧЕЛ ПРИОСТАНОВИЛ РАБОТУ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ В РУМЫНИИ И УКРАИНЕ

ОАО `Мечел`, ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о временной приостановке производства на Донецком электрометаллургическом заводе, входящем в состав металлургического дивизиона `Мечела`, и о графике временной приостановки производственного процесса на румынских металлургических предприятиях, входящих в Восточно-Европейский металлургический дивизион `Мечела`, в связи с неблагоприятной ситуацией на рынках сырья и конечной металлургической продукции.

В связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой европейских металлургических рынков на фоне повышения цен на лом черных металлов и слабый уровень спроса на готовую продукцию временно приостанавливаются производственные мощности металлургических предприятий `Мечела` в Румынии. Решение о временной приостановке принято в целях снижения издержек производства и гармонизации его объемов с требованиями рынка. Решению способствовало, в том числе, досрочное выполнение предприятиями годовых производственных планов.

В частности с 21 и с 22 ноября 2012 г. временно приостановлена работа электросталеплавильных цехов комбината `Мечел Тырговиште` и завода `Дактил Стил Оцелу Рошу` соответственно. Также после выполнения производственной программы с 27 ноября 2012 г. временно будет приостановлено прокатное производство на `Мечел Тырговиште`, с 15 декабря 2012 г. планируется временно приостановить прокатное и метизное производства на предприятиях `Дактил Стил Бузэу`, `Ламинорул Брэила` и `Мечел Кымпия Турзий`.

Режим временной приостановки производства Донецкого электрометаллургического завода введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода - лом черных металлов - на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины.

В течение периода временной приостановки производств на указанных металлургических предприятиях будут выполняться все необходимые мероприятия, направленные на поддержание работоспособности оборудования и его техническое обслуживание. Сотрудникам, которые задействованы в данных мероприятиях, заработная плата будет выплачиваться в полном объеме. В целях сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

Временная приостановка производств не повлияет на объемы реализации продукции. Поставки по всем контрактам будут осуществляться со складов в нормальном режиме.

Компания внимательно следит за рыночной конъюнктурой, чтобы по ее нормализации оперативно восстановить производство предприятий.

Ожидаемый экономический эффект от временной приостановки производств позволит предприятиям более эффективно распорядиться имеющимися финансовыми ресурсами в условиях сниженного спроса на готовую продукцию и высоких цен на металлолом. Это позволит минимизировать финансовые риски и обеспечить защиту долгосрочных интересов компании в металлургической сфере.

Технология металлов. Машиностроение. Приборостроение Источник: www.metalinfo.ru