Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ СЛИШКОМ РАСТОЧИТЕЛЬНЫ

К таким выводам пришли ученые Института Проблем Комплексного Освоения Недр РАН. С этой целью ими была разработана новая технология комплексного освоения и эффективного использования недр месторождений полезных ископаемых, которая позволяет дополнительно извлечь из месторождения до 30-40% запасов сырья.

Современные способы добычи полезных ископаемых при разработке месторождений, настолько расточительны, что значительная часть их теряется, и они еще требуют создания на поверхности земли хвостохранилищ для отходов, которые, как правило, расположены на значительном расстоянии от горно-обогатительного производства. Все это повышает себестоимость добычи полезных ископаемых и их цену на рынке.

Как же эффективно вести добычу, чтобы ничего не терять и снизить затраты на создание хвостохранилищ, транспортировку отходов производства в хвосты и использования оборотной воды. Эту задачу удалось решить исследователям Института Проблем Комплексного Освоения Недр РАН.

Новая рекомендованная ими технология добычи заключается в том, что на отработанном участке рудного поля определяют две группы камер для их закладки разделенными по фракциям отходами производства. После чего определяют направление и последовательность закладки камер, а поток отходов горного производства, направляемый в хвосты, разделяют на песковую и пульповую фракции, образуя тем самым закладочный материал.

Далее каждый поток раздельно направляют в камеры, предназначенные для заполнения, при этом каждую группу из двух групп камер формируют в подгруппы для заполнения определенным видом фракции.

После полного заполнения двух смежных разделенных целиком камер водонасыщенной песковой закладкой производят частичную отработку межкамерных целиков, образованных парами вторичных камер, при этом фронт добычных работ продвигают по мере заполнения смежных пар камер закладочным материалом.

В случае, когда отработка междукамерных целиков является неперспективной, в отработанные камеры в качестве закладочного материала общим потоком без разделения заливают пульповую и песковую фракции отходов производства, образуя кассетное хвостохранилище, а очищенную воду пускают в оборот. В отработанных камерах можно также создавать хвостохранилища для хранения отходов любого производства, в том числе токсичных и радиоактивных.

Расчеты показывают, что из целиков можно извлечь до 30-40% запасов сырья, а общее количество целиков, подлежащих частичной отработке составляет до 60-70% от их общего числа.

Информация для контакта:

111020, Москва, Крюковский тупик, 4, ИПКОН РАН

Горное дело и полезные ископаемые