Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ДАТЧИК-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ЦИФРОВОЙ КОД, ПОЗВОЛЯЕТ СНИМАТЬ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.

Российскими изобретателями был создан быстродействующий датчик амплитудного значения переменного напряжения, который может найти применение при построении информационно-измерительных, регулирующих и управляющих систем.

Технические задачи, которые позволяет решать это устройство, заключаются в упрощении и повышении точности преобразователя, а также - расширение его функциональных возможностей за счет получения на выходе цифрового кода.

Устройство было разработано исследователями - Ермаковым В.Ф., Прокопенко А.Г. и Семыкиным К.В.

Принцип преобразовательной работы датчика заключается в особом технологическом составе компонентов устройства. В частности, быстродействующий преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий различные элементы (одновибраторы, резистор, конденсаторы, коммутатор, трансформатор и т.д.), особым образом соединен контактно на уровне микросхемы. Схема соединения ? это ноу-хау разработчиков.

Существенными отличиями устройства являются введение в его составную часть первого и второго формирователей модуля, аналого-цифрового преобразователя, источника опорного напряжения, генератора прямоугольных импульсов, регистра и фильтра нижних частот, а также новой организации связей между элементами устройства. Вся эта совокупность элементов и связей между ними обеспечивают работу по заданной схеме.

Преимущество новинки по сравнению с существующими аналогами состоит в расширении функциональных возможностей, упрощении и повышении точности преобразователя. Особо можно отметить то обстоятельство, что схема устройства реализуется на интегральных микросхемах отечественного производства. Это говорит о том, что электроника в нашей стране вполне может развивать собственные направления.

Информация для контакта:

346428, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Залесская, 2, кв.127, В.Ф.Ермакову

Компьютеры и оргтехника