Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
РАЗРАБОТАН НОВЫЙ КЛАСС ХИМИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ НА ОСНОВЕ СВЕТОДИОДОВ

Ученые из Висконс-Медисонского Университета в очередной раз доказали, что светодиод, применяющийся в тысячах изделий бытовой электроники, универсальный материал и имеет разнообразные сферы применения.

Та же самая технология светящихся небольших лампочек, напоминающих людям о включенном или выключенном состоянии прибора, которая также используется в современных светофорах, теперь может использоваться как химические датчики.

В исследовании, изданном 25 января в выпуске журнала Природа, ученые иллюстрируют, как химические вещества могут изменять поверхностную структуру материалов светодиода, заставляя вносить колебания в интенсивность света. Этот механизм может быть применен для использования светодиода в простых, но высокочувствительных системах, которые предупреждают относительно наличия тех или иных химических веществ в воздухе или воде.

Сейчас идут работы над тем, чтобы сделать датчики как можно меньшего размера, с тем, чтобы они были более универсальными и использовались в масштабе всей экономики. Станет возможным и применение таких датчиков в домашних системах контроля за наличием дыма (возгораний), радона или угарного газа в помещении. Они также могут применяться для того, чтобы контролировать загрязнение воздуха и вод, как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе.

Светодиод, крошечный прибор, сделанный из полупроводниковых материалов, который преобразовывает электрическую энергию в видимый свет. Наиболее притягивающий коммерческий потенциал технологии - его простота. Обычные датчики - намного больше сложные устройства, сделанные из разных материалов, и очень чувствительны к окружающей обстановке. Поэтому, для применения их в разных целях, в воде и в воздухе, они требуют разных технологий создания и герметизации, с тем, чтобы не подвергнуться влиянию вредных воздействий тех сред, в которых они производят замеры. Светодиодные химические датчики такими проблемами не страдают и использование всего лишь одной технологии их создания, может позволить создавать такие устройства, которые могут найти самый разнообразный спектр их практического применения. Это очень гибкие датчики и могут регулироваться, чтобы обнаруживать все от аммиака в условиях химических предприятий, до биологических молекул на военных объектах.

Технология металлов. Машиностроение. Приборостроение