Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СОЗДАНО ТОКОПРОВОДЯЩЕЕ СТЕКЛО ВНУТРИ СТЕКЛА

Исследователи из Университета Цинциннати превратили йодид серебра в стекло. Возможность такой процедуры предсказывалось несколькими учеными еще в 1910 г.

В статье, которая опубликована в апрельском выпуске журнала ?Природа?, профессор Пунит Булчанд и его соавтор Вейн Брессер пояснили, что стеклование происходит именно при определенной температуре всякий раз, когда йодид серебра помещен в то, что они называют ?специальную матрицу? или ?базисное стекло?.

Ученые утверждают, что если попробовать получить стекловидный йодид серебра традиционным способом - плавление/резкое охлаждение, то это будет невозможно сделать, так как раствор должен быть помещен в матрицу.

Перед исследователями стала задача найти специальные матрицы, которые формируют стекло, но которые также ?самоорганизованы?, что делает их состояние относительно инертным в молекулярных условиях. При добавлении йодида серебра к этим ?специальным матрицам?, ученые преуспели в создании стекловидного йодида серебра.

Новые вещества настолько светочувствительны и могут постепенно тускнеть (окисляться) в течение нескольких недель, что их необходимо периодически обновлять, чтобы сделать ?свежими?, и хранить в темноте.

Для получения более достоверных и актуальных измерений необходимо в дальнейшем провести еще комплексные и дорогостоящие исследовательские работы. В своей работе ученые использовали Модулированный Дифференциальный Сканирующий Калориметр (MDSC), для точного контроля момента перехода вещества в другую фазу. С помощью этого оборудования была измерена температура стеклования. Независимо от того, какое базисное стекло (или специальная матрица) было использовано, температура стеклования осталась той же самой - 75°С.

Пунит Булчанд утверждает, что необычная стекловидная структура йодида серебра наделяет это вещество определенными свойствами, которые зависят от подвижности серебряных ионов. В виде стекла йодид серебра может служить в качестве твердого электролита. Это свойство было открыто еще немецкими учеными в 1910 году.

Сегодня это означает, что новые материалы не только участвуют в демонстрации ?беспрецедентного увеличения проводимости?, но они имеют потенциальные возможности использования в батареях для кардиостимуляторов и других устройствах с высокими технологическими требованиями, новых датчиках и дисплеях.

Исследователи из Университета Цинциннати также проводят работы по получению стекловидного селенида серебра, и сейчас они расширяют свои научные изыскания, как в экспериментальном направлении, так и в теоретическом. Используя свою методику подсчетов, они могут предсказывать, когда произойдет стеклование. В настоящее время ученые проверяют новые комбинации твердых электролитов и базисных стекол, включая стекла, которые обычно являются изоляторами, а не полупроводниками.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с автором: Крис Курран; chris.curran@uc.edu; тел.: 513-556-1806.

Компьютеры и оргтехника