Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБОНЯНИЕ. НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРОВ ДОШЛО ДО ЗАПАХОВ.

Компьютер выдает нам информацию визуально и по средством звука. Теперь высокие технологии добрались и до запаха.

Как сообщается на http://www.abc.net.au/, Американская Конференция Разработчиков Игр в Сан-Хосе недавно выставила на обозрение последнюю технологию для оцифрования, передачи и синтезирования ароматов. Это устройство, называемое iSmell созданное компанией DigiScents, которое соединяется с вашим компьютером, также выводит в воздух запахи, согласно программе.

Pantone создал цифровую палитру для смешивания красителей для печати, DigiScents создает палитру аромата для проектирования и соединения в реальном восприятии запахов. Программное обеспечение инструктирует iSmell устройство испускать один или комбинацию основных ароматов, выбранных пользователем или иной программой, например, игрой, в которой ощущались бы не только визуальные и звуковые эффекты, но еще и запахи. Это придаст почти 100%-ную реалистичность компьютерным играм и выведет их на новый уровень восприятия.

DigiScents утверждает, что их изделие может создавать "тысячи" ароматов от естественных природных ароматов, встречающихся в обиходе и быту, до тех, которые встречаются в косметике, пищевых продуктах и напитках. Хотя при этом допускаются незначительные отклонения от истинных запахов, но это только начало.

Данное устройство найдет применение не только в играх. Оно будет востребовано в винной и косметической промышленности, в криминалистике. Также найдется и применение в виртуальных магазинах, где посетители смогут оценивать запах того или иного продукта питания, перед его покупкой прямо в сети, что позволит увеличить объемы продаж в таких магазинах за счет стимулирования у пользователя аппетита, который больше нагнетается именно запахами.

DigiScents также утверждает, что в программу внедрена информация о работе половины изученных наукой 1000 генов, которые кодируют человеческие рецепторы обоняния. Это уже комбинирует биотехнологию, информатику и сенсорное исследование, что создает цифровую платформу для реконструкции и совершенствования мира запахов.

На самом деле эта идея не нова. Она родилась еще в кино 50-60 годов. Главная проблема, которая тогда возникала ? это избавление от запахов ?не в тему?. Например, в одном эпизоде картины вы прошли поблизости от мусора и затем пришли к кустам с розами, и было очень трудно избавиться от запаха мусора, когда сцена изменилась.

В реальной жизни мы сами меняем пространственное положение, поэтому легко меняются и запахи. В кино или за компьютером это будет сложно сделать.

Вероятно, потребуется дополнить эту технологию автоматическим выветриванием или всасыванием запахов, отыгравших сцену.

Иначе, запахи будут просто комбинироваться и, например, по окончанию компьютерной игры в какую-нибудь ?стрелялку? с элементами квеста в вашей комнате будут все ароматы ? от туалетного и трупного, до запахов жареной курицы и ароматов цветов.

Компьютеры и оргтехника