Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ТЕЛЕВИЗОРЫ ДО 16`
Опубликовано 25.01.2004 г.
Основные сведения

Телевизор с небольшим размером экрана - до 16`(дюймов), или 41 см - прекрасно подойдет для дачи, кухни или небольшой комнаты. Если у вас будет только один - маленький - телевизор, у него желательно максимальное количество функций: таймер включения/выключения, совместимость с видео, аудио и прочей техникой (если таковая имеется), универсальный пульт дистанционного управления и др. Соответственно, стоят такие модели дороже. Если же маленький телевизор нужен вам как дополнение к основному, или вы собираетесь часто перевозить его, имеет смысл приобрести модель без излишеств, поменьше и полегче. Самые традиционные и распространенные в СНГ маленькие телевизоры имеют диагональ 14'' (35 см). Однако, можно найти модели и поменьше - с диагональю 12, 10 или 9''.

Выбирая телевизор, обратите также внимание на звук: моно или стерео. Наиболее распространены модели маленьких телевизоров с монозвуком - для обычных телепередач этого вполне достаточно. Если же вы собираетесь подсоединить к маленькому телевизору спутниковую антенну ('тарелку'), и смотреть избранные телетрансляции со спутников, в которых используется стереозвук, тогда конечно, имеет смысл приобрести стереофонический телевизор. У некоторых моделей есть более усовершенствованные системы звука - от расширенного стерео до знаменитых Dolby в различных вариациях, обеспечивающих пространственное или объемное звучание, как в кинотеатре. Впрочем, у маленьких телевизоров это редкость.

Ключевые характеристики

Диагональ Характеристика размера телевизора, обозначающая размер экрана по диагонали. Измеряется в дюймах ('').

Кинескоп Электронно-лучевой прибор для воспроизведения черно-белых или цветных телевизионных изображений. Особенностью обычных электронно-лучевых трубок является закругление к углам, что искажает картинку. В современных кинескопах применяются различные технологии для улучшения и выравнивания изображения: плоский по вертикали экран и его улучшенная модификация - экран, плоский по горизонтали и по вертикали; специальные покрытия для кинескопов, улучшенные системы фокусировки и др. Компании производители активно рекламируют свои технологические новинки в области производства кинескопов.

Формат экрана Формат экрана по соотношению ширины к высоте может быть обычным (4:3) и широким (16:9).

Форматы изображения Формат изображения - это размер выводимой на экран телевизора картинки, т.е. формат кадра. Самые распространенные форматы изображения обычный 4:3 и широкий (кинематографический) 16:9, однако встречаются и другие разновидности широкоформатного изображения. Телевещание в России не использует широкий формат. Некоторые модели телевизоров с форматом экрана 4:3 поддерживают формат изображения 16:9; в этом случае картинка воспроизводится целиком с черными полями сверху и снизу. Если телевизоры с форматом экрана 4:3 не поддерживают формат изображения 16:9 при воспроизведении широкоформатного изображения кадр увеличивается во весь экран, но при этом обрезается с боков.

Частота развертки, Гц

Наиболее распространены модели с частотой развертки 50 и 100 герц (Гц), хотя возможны и промежуточные варианты. В телевизорах с режимом 100 Гц раздражающее мерцание экрана сведено к минимуму, поскольку скорость развертки увеличена.

Системы цветности

Существует несколько систем цветности: PAL, SECAM, MESECAM, NTSC (NTSC 3.58/4.43). Каждая система передачи цвета характеризуется определенной частотой кадров в секунду, имеющих конкретное количество строк. Кроме того, существует несколько систем передачи звукового сигнала (В/G, D/К, 1, М, L). Как правило, каждая модель телевизора рассчитана на несколько систем передачи цветового и звукового сигналов, с учетом их возможных разновидностей и комбинаций (до 21). В России телевещание ведется в системе SECAM, а видеокассеты записаны в основном в системе PAL. Соответственно, у телевизора необходимы как минимум системы SECAM D/К и PAL В/G, D/К.

Звук

Звук у различных моделей телевизоров может быть монофоническим или стереофоническим.

Количество динамиков

Количество громкоговорителей, служащих для передачи звука в телевизорах. Бывают модели с одним и с двумя динамиками. У некоторых моделей предусмотрены дополнительные сабвуферы для улучшенной передачи низких частот.

Мощность звука, Вт

Чем выше мощность, тем более громким, четким и чистым будет звук.

Количество каналов

Количество программ, которое можно занести в память телевизора, закрепив за каждым каналом определенный номер.

Телетекст

Некоторые каналы передают вместе с телевизионным сигналом параллельный сигнал, содержащий текстовую информацию - как правило, о программе передач канала, новости, курсы валют, погоду; или крупные разделы, посвященные туризму, отдыху, бизнесу, театру и т.д. Телевизоры с функцией телетекста могут воспроизводить такой сигнал в виде электронных ''страниц'' по всем разделам, которые можно выбирать с пульта. Все представленные в нашем интернет магазине телевизоры с поддержкой телетекста поддерживают телетекст на русском и английском языках (т.е. русско- и англоязычных телеканалов), иногда и на других языках.

Телевизоры
Переход по страницам:  1 2 Еще»