Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КАК ВЫБРАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ?
Опубликовано 25.01.2004 г.
Чистый расчет

Всем известна оборотная сторона прогресса: чем больше однотипных товаров в магазинах, тем сложнее в них разобраться. Именно это и произошло со стиральными машинами. В угаре конкуренции производители понапридумывали для вполне традиционных функций такие обозначения, что в результате потребитель, запутавшись в терминах, покупает совсем не то, что ему на самом деле нужно. Корреспондент `Денег` взялся навести порядок на рынке стиральных машин.

Объемы и габариты

Первая стиральная машина была спроектирована на основе машины для взбивания масла. Это был обыкновенный барабан с вращающимися лопастями. Барабан вращали вручную, а воду грели с помощью дров. С тех пор неизменным осталось одно: стиральную машину приобретают, чтобы она стирала.
Прежде чем покупать машину, нужно выбрать для нее место. На Западе для этого обычно есть целая специальная комната. Россияне же традиционно используют для стирки ванную, кухню или коридор, хотя все эти помещения значительно сокращают срок службы и делают эксплуатацию машины не слишком удобной. Так, ванная комната плоха из-за постоянной влажности. Проникая в корпус машины, водяной пар портит ее механические и электрические детали. Стиральная машина на кухне -- постоянный источник вредной химии в непосредственной близости от продуктов питания. Коридор подходит больше, но удален от коммуникаций -- водопровода и канализации.
Ассортиментный ряд у каждого производителя включает в себя сейчас все три основных размерных типа стиральных машин -- стандартные, узкие и малогабаритные. Стандартной считается стиральная машина высотой 85 см, шириной 60 см и глубиной 58 см. Такие машины устанавливают в помещениях с большой площадью и не вплотную к стене, а в трех-пяти сантиметрах от нее. Для устройства стирального уголка на кухне или в коридоре подходят узкие машины глубиной, например, 32 см. В самые небольшие помещения отлично впишутся малогабаритные машинки 67x50x40, которые легко установить под раковину. Лучше приобрести раковину типа `кувшинка` -- прикрывая машину сверху, она предохраняет ее от воды.
Для определения максимальной загрузки барабана важно учитывать состав семьи. Для одиноких людей и небольших семей до трех человек подойдут компактные стиральные машины с максимальной загрузкой 3 кг. Самые известные -- австрийская Evronova, шведская Electrolux, итальянская Candy. Семье из четырех-шести человек хватит барабана на 4,5-5 кг. Стиральные машины с загрузкой 6-7 кг больше подходят семьям от семи человек. Такие стиральные машины производят « ARDO» , Merloni (марки Ariston, Indesit), BEKO, Bosch/Siemens, Candy, Electrolux (марки AEG, Electrolux, Zanussi), Euronova, Kaiser, LG, Maytag, Otsein, Samsung.

Рекордсмены и середняки

Теперь разберемся с функциональностью агрегата. Наиболее популярны на сегодня машины барабанного типа с фронтальной загрузкой стандартного размера. По мнению некоторых экспертов, такие машины надежнее своих узких и компактных собратьев: чтобы уменьшить размер агрегата, приходится уменьшать количество деталей, укорачивать соединения и т. д. Это отражается на качестве стирки и надежности машины -- самых важных для потребителя параметрах.
Начнем с качества. Есть стандартные классы, определяющие этот параметр (класс указан в инструкции). Маркировку A и В имеют стиральные машины с наилучшими показателями, С, D, Е -- со средними, F, G -- низкими. Но любой честный специалист скажет, что почти все машины стирают одинаково -- обеспечивают нормальное среднее качество стирки. Есть лишь узкая группа стиральных машин, класс стирки которых выше обычного. Это машины из верхней линейки таких фирм, как Miele и Electrolux. Их стоимость начинается от $1000.
Остальные же агрегаты отличаются друг от друга только программами стирки. Комплектующие и запчасти для всех стиральных машин производят всего три-четыре завода. Собственно, сама стиральная машина состоит из бака, двигателя и программатора, задающего программы стирки. Фактически покупатель платит за брэнд компании, собравшей машину, а также за дизайн корпуса. Сама же стирка зависит от выбранного цикла и уровня воздействия моющего средства. К примеру, стирка хлопчатобумажной ткани по программе `шерсть` снижает качество почти вдвое. Разные результаты дает и стирка белья одинаковой загрязненности в одинаковых машинах, но с использованием разных порошков.
Следующее важное качество -- надежность. Здесь стоит обратить внимание на то, где была собрана машина. По мнению некоторых специалистов, средняя машина итальянской сборки рассчитана на 5-8 лет, немецкой -- на 10-15 лет безупречной службы. Стиральные машины, собранные в Корее, служат не менее 5 лет, а в Китае -- 3-5. Рекордсменами считаются машины австрийской и шведской сборки: они могут прослужить 14-20 лет.
Немаловажен в смысле надежности и такой параметр, как ручная сборка (в том числе докрутка отдельных болтов и гаек). Так, на заводах турецкой фирмы BEKO сборка от начала до конца осуществляется автоматами. Это сокращает срок службы машины, зато уменьшает ее себестоимость. Идеально закрепить деталь может только человек. На заводах компаний ASKO и Bosch есть цеха, где сборку доводят до кондиции вручную -- подтягивают или ослабляют крепления и т. д. А австрийские машины Evronova вообще на две трети собираются вручную. Но качества стирки ручная сборка не улучшает. Производители ведь сами настаивают, что качество одинаково, где бы машины не собирались. И Bosch польской сборки ничем не будет хуже машины, собранной на родном германском заводе.

Стиральные машины
Переход по страницам:  1 2 3 Еще»