Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
О ЧЕМ НУЖНО ПОМНИТЬ ВЫБИРАЯ КУХОННУЮ ВЫТЯЖКУ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Заглянув в магазины бытовой техники, Вы обнаружите там большой выбор самых разнообразных вытяжек и воздухоочистителей всех фасонов и цветов. Как правильно выбрать подходящую модель? Может быть, эта задача Вам покажется несерьёзной. В конце концов, вытяжка - это не стиральная машина и не плита. Какие здесь могут быть вопросы? Лишь бы только работал вентилятор, и внешний вид вытяжки не портил интерьер в кухне.

Но подождите с выводами. Давайте вспомним, например, о той вытяжке, которая до сих пор работает в Вашей кухне (или у Ваших родственников, или друзей).

- пользуетесь ли Вы ею регулярно или включаете от случая к случаю, когда на плите что-то сильно подгорит? Скорее, второе, и это значит, что в остальное время жир и копоть разлетаются по Вашей квартире и преспокойно оседают на стенах и потолке. Почему так получается ? Скорее всего, Вам не хочется включать вытяжку из-за шума, который она издаёт при работе. А может быть, делать это просто бессмысленно, потому что вентилятор не справляется, и запахи все равно остаются.
- часто ли Вы очищаете и моете вытяжку? Если да, то Вам можно только посочувствовать. Ведь разбирать и мыть обычную вытяжку - это сложная и крайне неприятная работа. А делать это надо регулярно, иначе эффективность вытяжки существенно снижается, да и пожар может случиться, если расположена она низко над газовой плитой.
- устраивает ли Вас подсветка на вытяжке? Часто случается, что лампы отбрасывают тень, и разглядеть, что там плавает у вас в супе, просто невозможно.
Теперь, когда примерно определился круг проблем, возникающих с использованием вытяжек, Вы, наверняка, задумаетесь при покупке ещё кое о чём, кроме внешнего вида. Итак, что мы хотим приобрести?

Эффективное удаление дыма, запаха и копоти
Главное - это не мощность вентилятора и не кубометры воздуха, которые он высасывает из кухни за час. Важнее, чтобы воздух в квартире был чистым, запах даже при сильном угаре не ощущался, а частички жира улавливались вытяжкой, вместо тоо, чтобы разлетаться по кухне. Главный показатель при этом - коэффициент поглощения загрязнённого воздуха. У хороших вытяжек он составляет 94-96%.
Бесшумная работа
Вытяжка должна работать постоянно, пока Вы готовите. Только так Вы избежите запахов, сырости и загрязнения кухни. А, следовательно, шум не должен Вас беспокоить. Нормальный звук вытяжки можно сравнить с шелестом листвы на легком ветерке. И лишь на максимальной мощности вытяжка `имеет право` слегка гудеть. Но в этом режиме она работает лишь 3-4 минуты, чтобы эффективно удалить дым и копоть, если что-то подгорит на плите.
Удобная подсветка
Какой бы формы ни были Ваши кастрюли, их края не должны отбрасывать тени, и всё содержимое можно было бы легко разглядеть. Очень важно, чтобы лампы на вытяжке были расположены правильно.
Долговечность
Кухонная мебель покупается не на один год. Скорее всего, если это качественная и красивая кухня, она прослужит Вам лет 10-15. Сами понимаете, что встроив однажды вытяжку в кухню, менять её на другую Вы навряд ли захотите, иначе может пострадать мебель. Долговечность вытяжки обеспечивается прочной конструкцией (обратите внимание на детали, которые придется снимать для очистки) и надёжным мотором. Прочность наружных деталей тоже является залогом долговечности
Экономичность
Приготовление пищи в Вашей семье занимает в среднем 2-3 часа в день. Вытяжка с подсветкой работает при этом постоянно. Естественно, что лишние киловатты оплачивать не хочется. Хорошая вытяжка потребляет электроэнергии не больше, чем обычная лампочка.
Легкая очистка
Вытяжку нужно очищать регулярно, примерно 1 раз в месяц. Поэтому следует обратить особое внимание, насколько легко разбирать и снимать жировой фильтр, лопасти вентилятора и насколько удобно мыть внутреннюю полость вытяжки. Разборка и сборка вытяжки производится без использования инструмента, только руками, и занимает несколько секунд


http://www.stroykomplex.ru

Вытяжки