Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ДОРОГОЙ ПЫЛЕСОС - ВСЕГДА ЛИ ХОРОШИЙ?
Опубликовано 25.01.2004 г.
О необходимости покупки нового пылесоса горожане чаще всего вспоминают в начале лета. Мало того, что летом вся квартира завалена тополиным пухом, а на полу скрипит песок, так ведь еще и комаров ловить чем-то надо. Эксперты британского журнала для потребителей `Which?` провели испытания бытовых пылесосов. Оказалось, что хороший аппарат вовсе не должен стоить дорого. Как же выбрать пылесос?

Прежде всего следует наступить на горло собственной тяге к научно-техническому прогрессу - в первую очередь это касается желания купить моющий пылесос. Дело в том, что попытка конструкторов объединить под одним корпусом машину для мойки полов в метро и бытовой пылесос с блеском провалилась. Моющие пылесосы неудобны и плохо справляются и с `мокрым делом` и с сухой уборкой. Вы когда-нибудь пытались выудить ключи от квартиры из весенней канавы? Так вот: разборка моющего пылесоса приведет к точно таким же результатам для вашей одежды и чистоты рук. Самые покупаемые в России модели - это аппараты т.н. `базового класса` по цене $100-180.

Лидерами продаж являются немецкие приборы Bosch и Siemens, корейские LG и Samsung. Большое количество моделей представлено английской фирмой Hoover, но российский потребитель плохо знает этот брэнд, хотя в Европе он часто употребляется как синоним слова `пылесос`.

То, что российские потребители плохо разбираются в рынке сложных технических товаров, неудивительно. В редком салоне бытовой техники продавцы сумеют объяснить, чем отличается пылесос Daewoo RC-6001 за $85 от точно такого же по внешнему виду и мощности Bosch BSA 2300 за $178. `Если брать модельный ряд одной фирмы, то возростание цены от $120 до 180 может быть вызвано увеличением степеней фильтрации, например, от 5 до 7. Хотя в основном различие цен вызвано обновлением модельного ряда: модели двух-трехлетней давности стоят на 30-40% дешевле. По качеству они не хуже`.

Итак, если дома нет `острых` аллергиков, то не играет особой роли, какова степень очистки воздуха современным пылесосом - 99% или 99,9%. Именно такое различие обеспечивают дополнительные ступени фильтрации.

Поэтому первое, на что советуют обратить внимание специалисты, - на наличие в продаже бумажных пылесборников. Лучший пылесборник - двойной пакет с клапаном. Потянули за язычок, пакет сначала герметично закроется, потом выскочит из кассеты. Если в магазине ответили, что мешки к выбранному вами пылесосу закончились, откажитесь от покупки. В салонах говорят, что практически не бывает проблем с пылесборниками для Bosch, Siemens и Philips, а чаще всего потребители жалуются на отсутствие в продаже мешков для пылесосов Electrolux. Стоимость бумажных пылесборников 120-200 рублей за 10 штук.

Британские эксперты провели тестирование пяти моделей обычных пылесосов и пяти вертикальных моделей. Главный вклад в оценку (50%) внесла способность пылесоса собирать с ковров пыль и грязь в самых различных условиях. Для этого экспериментаторы изгадили свои ковры домашней пылью, песком, графитовым порошком и собачьими волосами, а потом подсчитали по каждой позиции, что собралось в пылесборнике
, а что осталось на ковре. Еще 25% в итоговой оценке пришлось на удобство пользования: способность пылесоса маневрировать и не опрокидываться, удобство замены пылесборника и смены фильтров. И, наконец, по 10% в итоговый балл внесли такие показатели, как чистота уборки гладкого пола (ламинатный паркет), бесшумность пылесоса и количество аллергенов в воздухе. В этом испытании эксперты засыпали прямо в шланг порошок из постельного клеща и подсчитывали его количество в воздухе после окончания работы пылесоса.

Оказалось, что вертикальные пылесосы лучше справляются со своими обязанностями. За чистоту уборки почти все они получили оценки `хорошо` и `отлично`. Кроме того, все они отлично справились с аллергенами. Общая оценка была снижена этим моделям за излишнюю шумность и недостаточное удобство использования и обслуживания. Так что девизу `без шума и пыли` не удовлетворила ни одна модель современного пылесоса. Потребителям придется выбирать, что им важнее. В этом пылесосе грязь больше не поступает в мешок-пылесборник. Тот, кто идет в ногу со временем, может теперь с облегчением вздохнуть. Ведь благодаря новой технологии с использованием водяных фильтров обеспечивается идеальная чистота и гигиеничность.

Мешки-пылесборники абсолютно излишни. Нужно лишь заполнить резервуар свежей водопроводной водой и начать пылесосить привычным образом. Закончив уборку, просто вылейте грязную воду из резервуара - и все готово. Пыль, бактерии, пыльца и клещи не остаются в воздухе, а связываются в воде. И все это благодаря естественному фильтрующему действию воды, которое поддерживает чистоту воздуха и одновременно предотвращает оседание мельчайших частиц пыли на коврах и мягкой мебели.

Пылесосы
Переход по страницам:  1 2 Еще»