Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
АППАРАТ `ФИСОНИК`
Опубликовано 25.01.2004 г.
Аппарат ФИСОНИК - это тепловая машина, которая использует энергию пара для нагрева и перекачивания жидкости без применения дополнительных источников энергии. Принцип действия всех типов оборудования ФИСОНИК основан на теории двухфазных потоков. Аппараты ФИСОНИК могут эффективно использоваться везде где необходимо с помощью пара нагреть и перекачать жидкость.

Отличие от всех существующих моделей струйных аппаратов: в расчетной модели аппарата ФИСОНИК нет ни одного эмпирического уравнения, кроме термодинамических свойств рабочих тел. Аппараты ФИСОНИК являются на сегодняшний день единственными трансзвуковыми струйными аппаратами с опубликованными статическими характеристиками.

Серийное производство типового оборудования ФИСОНИК налажено на ряде российских заводов, уполномоченных ИК ФИСОНИК. Оборудование ФИСОНИК установленно и успешно работает более чем на 500 промышленных и гражданских объектах в России и за рубежом.

Область применения:

- При замене и модернизации пароводяных подогревателей
- При реконструкции насосно-нагревательных установок паровых отопительных котельных
- При ускоренном разогреве мазута как в цистернах для слива, так и в емкостях перед подачей на сжигание
- При регулировании тепловых сетей с целью сопряжения отпускаемого и потребляемого тепла
- При переводе сетей на режим работы с переменным расходом теплоносителя без введения частотного регулирования электродвигателей сетевых насосов
- В схемах децентрализации теплоснабжения с внедрением блочных и блочно-модульных локальных котелных
- При реконструкции деаэраторного блока и химводоочистки путем внедрения струйных циклон-деаэраторных головок и пароводяных струйных нагревателей сырой и химочищенной воды

Гидравлическое оборудование Производитель