Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВЫЙ ТИП МАЛОМОЩНЫХ БАТАРЕЕК
Опубликовано 25.01.2004 г.
Новый тип маломощных батареек, не требущих изготовления корпуса и достаточно тонких для того, чтобы быть напечатанными на бумаге, скоро впервые появятся на прилавках магазинов.

Источник тока основывается на смеси химических веществ и способен производить 20 миллиампер-часов при напряжении в 1,5 вольта на каждый напечатанный сантиметр. Толщина этого удивительного материала составляет всего 0.5 миллиметра, а при массовом производстве его цена достигнет нескольких центов на квадратный дюйм (6,25 кв.см). Авторство в изобретении принадлежит израильской компании Power Paper (`Энергетическая бумага`).

Новый тип батареи состоит из трех различных слоев. Привычные цинк и диоксид марганца выступают здесь в роли анода и катода. Состав же размещенного между ними химического источника энергии является строго охраняемым секретом.

Компания-производитель утверждает, что созданный материал не токсичен и не подвержен коррозии, что позволяет уйти от использования корпуса. `Мы называем это нашей формулой Кока-Колы`, говорит генеральный менеджер Power Paper Зохар Сажи (Zohar Sagi). `С технической точки зрения все работает как обычная батарейка, с одним лишь различием - вы можете вырезать элемент нужного вам размера и использовать в своем товаре.`

Первой областью применения для чудо-изобретения будут различные рекламные карточки и стикеры, снабженные светящимися элементами. Филиал компании в Гонконге уже приступил к выпеску пригласительных карточек и ковриков для мыши. Возможно новый продукт понравится так же медикам, где подобная батарей сможет питать различное миниатюрное оборудование (электронные градусники, к примеру), а так же производителям компьютерных комплектующих.

Константин Зайцев
NewScientist.com

Источники электрической энергии Предприятия отрасли