Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЯ ТРУБА
Опубликовано 25.01.2004 г.
Изобретатель Дойль Брюингтон (Doyle Brewington) решил извлечь выгоду из того, что часто окружает путешественника, любителя дикой природы - из термальных источников и вулканов. Его детище, получившее название `Power Tubes` вырабатывают энергию из тепла, спрятанного в недрах Земли.

При контакте такой трубы с поверхностью, нагретой до 104oC, содержащиеся в ней изопентан и изобутан превращаются в пар и приводят в движение генератор. Газ затем снова переходит в жидкообразную форму (с помощью сжатого гелия, расширяющегося под воздействием звуковых волн) и возвращается на исходное место, завершая цепочку превращений. Для работы генератора не требуется смазка: все его части имеют магнитную подвеску.

По словам разработчика, для обслуживания его изобретения, в год потребуется лишь шесть часов, в течение которых необходимо будет заменить устаревающие компоненты их более технологичными версиями. Прототип, над которым работает Брюингтон, имеет диаметр 74 см и длину 25 м, что позволит получать мегаватты энергии. Как ожидается, коммерческая версия продукта будет иметь диаметр 107 см и длину 56 метров, а так же секционную конструкцию для более легкой транспортировки.

Первые испытания Power Tubes пройдут на Гавайах и в Коста Рике.


Кирилл Иванов
Источник: Space.com
















Гелиоэнергетика Предприятия отрасли