Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТАНДАРТЫ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Рассмотрим важнейшие параметры и особенности ЭЛТ-мониторов. В большинстве случаев реклама указывает максимально поддерживаемое монитором разрешение, даже если нормально при нем работать просто невозможно (например, частота кадровой развертки маленькая, детали слишком мелкие и пр). Работать необходимо с таким разрешением, при котором не будет заметно мерцания экрана ввиду низкой частоты кадров. Общепризнанной является точка зрения, что для продолжительной комфортной работы нужно иметь минимум 85 Гц, но каждый по-своему чувствителен к этому параметру. Некоторые перестают замечать мерцание экрана уже при 70 Гц, а другие видят его и при 85. Минимально безопасной считается 75 Гц. Исследования показали, что при частоте вертикальной развертки выше 110 Hz глаз человека уже не может заметить никакого мерцания. Но имейте ввиду, что при слишком высокой частоте кадровой развертки люминофор из-за инерционности может не успевать полностью гаснуть, и в этом случае белые тона на экране будут выглядеть как серые. Мораль - выше лучше, но в меру.

Важно также, чтобы детали изображения были достаточно крупными, так как при мелких деталях приходится всматриваться в изображение, что увеличивает нагрузку на глаза и очень быстро их утомляет, а также серьезно препятствует нормальной работе. Профессиональные мониторы способны с легкостью обеспечить 85 Гц при разрешении 1600х1200. Ограничения на частоту кадров накладывают параметры блока развертки монитора. Вот теперь пришла пора перейти к электронике, от которой тоже много чего зависит.

Довольно часто в технической литературе и в рекламных проспектах (в последних все же достаточно редко) бывает указана полоса пропускания видеоусилителя. Для получения качественного изображения полоса пропускания видеоусилителя должна быть на треть больше произведения количества точек по горизонтали и вертикали на частоту кадров. Т.е если вы выбрали монитор с полосой пропускания 65 Мгц (обычный 14` монитор с неплохими характеристиками) и собираетесь работать в разрешении 1024х768, то четкое изображение вы получите при частоте кадров не более 65000000/(1024*768*1.33) = 62 Гц. У профессиональных моделей полоса пропускания видеоусилителя достигает 250Мгц и более.

Диапазон строчной развертки показывает, какое количество строк изображения способен воспроизвести за одну секунду блок строчной развертки, упомянутый выше. Считается, что запас по этому параметру должен составлять 5-15%. Т.е. если у монитора диапазон строчной развертки 30-54 кГц и работать вы хотите при все том же разрешении 1024х768, максимальная частота кадровой развертки должна быть не выше 54000/(768*1.1) = 64 Гц (запас был выбран 10%). У профессиональных моделей этот параметр на уровне 115 кГц.

Это критерии лежащие на поверхности. Глубже зарыто еще много чего. В частности, сильное искривление поверхности экрана обусловливает искажение изображения. Нежелательный эффект устраняют так называемые плоские трубки, которые опять-таки требуют искусно сконструированного отклоняющего устройства, одинаково четко фокусирующего пучки электронов и в середине экрана, и в угловых точках экрана (динамическая фокусировка).

Еще одна проблема заключается в том, чтобы добиться точного сведения лучей в каждой точке изображения. Если три электронных пучка, обеспечивающие основные цвета - красный, зеленый и синий, - позиционируются неточно, качество изображения ухудшается. Тогда белые линии картинки расплываются в радужные полоски, что особенно заметно в углах экрана, причем иногда даже невооруженным глазом.

Не упомянутым осталось еще обеспечение правильности геометрических форм (линейность).

Энергосбережение

Большинство производителей используют промышленный стандарт VESA DPMS (Display Power Management Signaling). Он определяет нормированные методы поддержки мониторами трех энергосберегающих режимов.

- Stand-by - экономит до 40% мощности и позволяет быстро восстановить работоспособность;
- Suspend - отключает цепи накала трубки монитора и имеет большее время восстановления работоспособности;
- Active-off - еще большее время восстановления работоспособности, но отключает все, кроме средств восстановления работоспособности и блока питания. В этом режиме мониторы обычно потребляют менее 5 Вт.
Правда, кроме монитора поддерживающего функции DPMS нужна и соответствующая видеокарта.

Удобство настройки

Любой современный монитор имеет внутренний микропроцессор и систему экранного меню (OSD, On Screen Display), либо возможность цифровой настройки параметров и сохранения их. Возможна также комбинированная цифро-аналоговая система настройки. Современные мониторы запоминают параметры настройки при различных разрешениях. Таким образом, при смене режимов картинка всегда остается четкой, и необходимость в дополнительной регулировке отпадает. Если не хотите выставлять настройки каждый раз заново - интересуйтесь, сколько режимов пользовательских режимов может запомнить монитор. Кроме настраиваемых пользовательских режимов монитор может помнить несколько фиксированных. Важную роль играет и количество настроек. Нет смысла переплачивать, если только конечно вы не занимаетесь чем-либо серьезным, за большое количество настроек. К основным можно отнести яркость, контрастность, размер и положение изображения, подушкообразное, трапециидальное и параллелограммное искажение растра, размагничивание. К продвинутым - вращение, температура и калибровка цвета, муар, сведение, линейность. В принципе чем больше возможностей настройки, тем лучше.

Мониторы
Переход по страницам:  1 2 3 Еще»