Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КАК ВЫБРАТЬ ИБП
Опубликовано 25.01.2004 г.
Выбирая ИБП следует обращать внимание прежде всего на полную мощность оборудования в вольт-амперах (ВА) и время работы в автономном режиме оборудования, бесперебойность в работе которого Вы хотите достигнуть...
Источники Бесперебойного Питания (ИБП) применяются для исключения возможности прекращений подачи электроэнергии, падений напряжения или резких перепадов напряжения на компьютер или другое важное электронное оборудование. В функции ИБП входят фильтрация незначительных колебаний напряжения в сети и защита техники в случае возникновения повреждений на линии с помощью подачи электроэнергии с собственных батарей, до момента устранения неисправности в электросети.

В случае возникновения аварийной ситуации, в результате которой ИБП начинает подавать электроэнергию со своих батарей, начинает звучать сигнал тревоги. При отсутствии возможности быстро восстановить повреждение сети, ИБП будет питать оборудование до тех, пока не разрядится. За определенное время до окончательной разрядки батарей сигнал тревоги меняет свою тональность, предупреждая таким образом пользователя о своем скором отключении. В этом случае следует незамедлительно приступить к корректному закрытию всех используемых программ и выключению компьютера. Некоторые модели ИБП оснащены специальным программным обеспечением, которое может в случае необходимости самостоятельно и корректно выключить компьютер. С помощью этого же программного обеспечения можно контролировать и регулировать работу ИБП.

Выбирая ИБП следует обращать внимание прежде всего на полную мощность оборудования в вольт-амперах (ВА) и время работы в автономном режиме оборудования, бесперебойность в работе которого Вы хотите достигнуть.

1. Составить список оборудования, которое необходимо защитить.
2. Выяснить мощность каждой единицы оборудования. На задней панели корпуса или в технической документации указываются какие либо из параметров: полная мощность в ВА; или активная мощность в ваттах (Вт) ВА(VA) = Вт(W) х 1,4; или напряжение питания в вольтах (В) и потребляемый ток в Амперах (А), произведению которых равна полная мощность в вольт-амперах.
3. Суммировать потребность в электроэнергии отдельных единиц оборудования для получения полной мощности всей техники.
4. Желательно приобретать ИБП, мощность которого на 20% превышает полную мощность потребления.
5. Руководствуясь необходимостью жизнеспособности оборудования, определите предельное время автономной работы.

По материалам http://www.inline-online.ru

Некоторые замечания про Источники Бесперебойного Питания

1. Все навороты UPS ориентированы на ИХ сети, с их качеством и стабильностью и оправдываются гораздо большей ценой софта и данных, которые защищает UPS. В России (не только из моего опыта) использование `голых` бесперебойников неоправданно. Желательны трассировка первичной сети по критическим участкам (электрическая сеть с селективной защитой), ввод резервного источника переменного напряжения типа дизель-генератра, альтернативного фидер, топливного (каталитического) генератора, online-инверторов (N+1 резервирование модулей) с резервным временем батарей часов 10 и т.д. Поскольку пропадание напряжение более 15 мин. для нас правило (пока электрики раскачаются) любой `голый` UPS у нас может выполнять лишь Back-функцию. А дальше - жди, пока свет включат. В ближайшее время по прогнозам с сетью будет ещё хуже.
Совет 1: на UPS надейся, а сам не плошай.

2. Аккумуляторы дохнут как мухи. (можно посмотреть мой сайт http://ovrerview.narod.ru ) У половины из 80 UPS аккумуляторы негодные, хотя внутренний тест проходит (иногда). Причина либо высыхание, либо сульфатация. За рубежом к ним относятся как к батарейкам - заменил -поехал. Для них $30-$50 не проблема. Так вот, за аккмулятором надо следить, встроенный софт этого не позволяет в принципе, т.к. невозможно определить фактическую ёмкость без контрольного разряда. Если фактическая ёмкость мала - надо `лечить` малыми токами. Замечено, что при уходе персонала в отпуск, командировку UPS выключают вместе с компьютером.

А) Месяца без содержания бывает достаточно чтобы загубить герметичный аккумулятор - сульфатация. После того как аккумулятор полностью разрядился на Back он нуждается в неотложной зарядке. В этом случае `вынь вилки из розеток, пока не наладят, чтобы чего не перегорело` по бытовым понятиям для него смертельно.
Совет 2: никогда не отключай UPS от сети.

Б) Повышенная температура (сейчас лето) `выпаривает` из него воду а долить некуда!!! (ай-ай) пробка иногда есть но открывать не советую. При пониженной температуре аккумулятор сулфатируется.

Совет 3: содержи UPS при комнатной температуре 20С.

Источники питания
Переход по страницам:  1 2 Еще»