Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
КУЛЕРЫ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Cooler-ы, - это устройства для охлаждения процессоров, видеочипов, чипсетов материнских плат, винчестеров и системных блоков. Проблема охлаждения в современных компьютерах стоит очень остро (только от процессоров нужно отводить до 30-60Вт!). К тому же жесткие рамки стандартов не позволяют сделать радиаторы достаточно большой суммарной площади. Вопрос решается за счет мощного вентилятора, а это в свою очередь создает шум.
Лучшим выбором с точки зрения надежности систем термоконтроля все же остаются платформы для процессоров Intel. Выделение тепла там минимально, да и встроенная подсистема защиты (особенно в новых моделях) у них реализована лучше, чем у процессоров AMD.
Кулер ASUS Elan Vital with NOISE CONTROL/SMART - лучшее решение для любого процессора с тактовой частотой до 1,5 Гц! Выполненные по специальной технологии кулеры почти не шумят и весьма эффективно отводят тепло. Специальная схема позволяет управлять количеством оборотов вентилятора в зависимости от текущей температуры процессора.
Кулер Thermaltake Volcano 7 - выбор для более мощных систем. Размеры кулера 70х68 мм и высота 78 мм вместе с вентилятором 80х80х25 мм. В основание алюминиевого радиатора впрессован массивный медный цилиндр диаметром 46 мм для лучшего теплоотвода. Нестандартно исполнено подключение питания вентилятора. К разъему на материнской плате подключается только провод для измерения скорости вращения, а сам вентилятор питается от обычного разъема для HDD. Для подключения в комплект входит переходник. Такое решение используется из-за того, что не каждая материнская плата способна обеспечить нормальным питанием мощный вентилятор. Скорость вращения регулируется термодатчиком, который торчит сбоку. Кулер рекомендуется для любых процессоров под Socket 370 и для Атлонов, включая AMD Athlon 2000+.

По материалам http://www.neo-izhevsk.ru

Основными характеристиками кулеров являются:

RPM - число оборотов в минуту. Чем оно больше, тем выше производительность вентилятора (см. ниже), и тем сильнее он сможет охладить радиатор. Но и тем шумнее он будет.
CFM - производительность вентилятора (количество подаваемого воздуха, кубических футов в минуту). Вентилятор размером 40х40 миллиметров имеет производительность до 7 CFM, 50х50 - до 10 CFM, 60х60 - до 15 и больше CFM. 1 кубический метр равен 35,3 кубического фута.
dB - уровень шума (децибел). Мощные кулеры с большими вентиляторами шумят сильнее. Приемлимым уровнем шума считается 25-30 dB, но 30 dB - уже сильный шум, и те, кто приобретает кулеры с таким уровнем шума, должны быть готовы потерпеть ради достижения своей цели.
Тип подшипника. В подавляющем большинстве случаев это либо подшипник качения (Ball Bearing), либо подшипник скольжения (Sleeve Bearing). Вентиляторы на подшипнике качения имеют целый ряд преимуществ - меньшие потери на трение, большая долговечность, большая развиваемая скорость вращения. Но у его оппонента есть преимущества - дешевизна, простота изготовления, малая восприимчивость к механическим воздействиям. Стандартом сейчас становятся вентиляторы на подшипнике качения из-за лучших эксплутационных качеств.
Разъем подключения. Сейчас сосуществуют два стандарта подключения кулеров - MOLEX и устаревший PC-Plug. MOLEX - это разъем, при помощи которого вентиляторы подключаются к материнской плате; такие кулеры обычно имеют в своем названии термин `Smart`. Подключение через разъем MOLEX имеет неоспоримые преимущества: он позволяет управлять скоростью вращения вентилятора (при достаточном охлаждении материнская плата, обладающая такими функциями, может замедлить вентилятор, снизив тем самым шум и потребляемую мощность), измерять скорость вращения вентилятора (если он сам поддерживает такие замеры - содержит датчик Холла). Недостатком такого способа подключения является небольшое количество разъемов MOLEX н материнской плате (2-3, изредка 4), либо их отсутствие на старых материнских платах. PC-Plug - стандартный коннектор, через который, кроме кулера, можно подключить винчестер, CD-ROM и прочие устроства. Его недостаток как раз в его универсальности, поэтому возможности современных кулеров остаются нереализованными - измерение частоты вращения и управление ею невозможны.
Конструкция. Здесь значимыми параметрами будут площадь поверхности ребер и материал радиатора. С площадью все ясно - чем больше, тем лучше (при грамотном проектировании, конечно). Материал чаще всего используется самый простой - алюминиевые сплавы, однако, наиболее совершенные радиаторы изготавливаются с медным основанием, что позволяет добиться лучшего теплоотвода от поверхности процессора.

Вентиляторы (coolers)
Переход по страницам:  1 2 Еще»