Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ЛАЗЕРНЫЕ ПРИНТЕРЫ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Лазерные принтеры представляют группу устройств, технологическое решение и принципы печати в которых достаточно сложны и разнообразны. Основу устройства составляет картридж со специальным порошком - тонером, поляризационное устройство и закрепляющее устройство термической обработки. Носитель, проходя сквозь поляризационное устройство (1) приобретает свойство удерживать порошок тонера лишь в тех местах (2), в которых производилось облучение сканирующим когерентным излучением (отсюда и название). Для полного и окончательного закрепления порошка тонера лист носителя проходит устройство термической обработки `печку` (3), в котором происходит микроотжиг тонера. Конструктивно, все элементы могут быть выполнены совершенно по разному.

Принцип нанесения изображения лазерных устройств определяет качество получаемого документа. Так лазерная печать `не боится` сырости и агрессивных сред (кислот, щелочей) в умеренных концентрациях и устойчива к механическим воздействиям. Лазерные устройства дают самые качественные изображения (разрешение может достигать от 200х200 до 1200х1200 точек на дюйм и более), и имеют очень высокую скорость печати (до 12 листов в минуту и более).

У лазерных принтеров имеется четкое ограничение на формат используемой бумаги. Также, они достаточно требовательны и к качеству носителя, хотя выпускаются нетребовательные модели, и модели, способные печатать на прозрачной пленке.

Многие лазерные устройства печати оснащаются дополнительными системами поддержки собственных шрифтов (PostScript), расширенной оперативной памятью (до 16Mb и более), поддержкой векторных форматов изображений и векторных встроенных (собственные шрифтовые картриджи) и загружаемых шрифтов, а также многочисленных языков описания изображений и целых форматов документов, что повышает скорость и качество печати. При наличии сетевого интерфейса, они могут использоваться как самостоятельные устройства (компьютеры) в компьютерных сетях любого типа.

Выпускаются как черно-белые, так и цветные лазерные принтеры. Однако, их стоимость остается достаточно высокой, по сравнению, например, со струйными (превышает в три и более раз), широкоформатные лазерные устройства стоят очень дорого (более 10 тыс. USD для черно-белых и более 20 тыс. USD - для цветных), что делает область их применения несколько уже, ограничивая ее типографскими издательскими лабораториями для широкоформатных и качественными офисными - для узкоформатных (лист А4) устройств.

Эксплуатация лазерных устройств достаточно проста. При `активной` печати требуется не реже 1 раза в квартал чистить входные отверстия для бумаги в картридже от бумажной пыли и порошка тонера (о необходимости такой чистки может свидетельствовать появление светлых и/или темных вертикальных полос вдоль всей печатаемой страницы). Многие устройства снабжаются специальной процедурой очистки от бумажной пыли, производимой автоматически или под управлением драйвера при выборе соответствующей опции пользователем. Картриджи большинства лазерных принтеров можно заправлять тонером до 4-х раз. При заправке следует придерживаться инструкции, а при выборе тонера - тех же принципов, что и при выборе чернил для струйных принтеров (фирменный тонер даст гораздо более качественную печать и надежную и продолжительную работу картриджа).

Картриджа лазерного принтера офисного варианта обычно хватает на 2000 страниц А4-го формата при качественной и на 4000-4500 страниц - при печати в черновом или экономном режимах, что значительно больше таковых их матричных и струйных собратьев. У больших издательских и типографских устройств объема картриджа может хватать на 10 тыс. и более условных страниц А4-го формата.

Лазерные принтеры остаются наиболее качественными и дорогими устройствами и представляют вершину качества и ценового диапазона для печатающих устройств, обычно используемых в составе IBM-совместимых персональных компьютеров.

http://www.mt.net.ua

Принтеры