Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВЕЙШИЙ КОМПАКТНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компания Siemens представила не имеющую аналогов модель компьютерного томографа в секторе `low-cost` Somatom Smile. Целью данной разработки являлось создание максимально легкой, компактной и недорогой системы, отвечающей всем современным требованиям и тенденциям развития для данного вида оборудования. По сравнению с системой Somatom Esprit, которая до этого являлась младшей в модельном ряду компьютерных томографов Siemens и имела примерно равные аналоги у других производителей, модель Smile имеет ряд упрощений, которые призваны удешевить производство системы, а также позиционировать ее как младшую модель и предотвратить создание ей конкуренции аппаратам Siemens, имеющим более высокую цену.

Например, к таким характеристикам относятся:

- Минимальное время сканирования 2с (1с и менее у старших моделей);
- Максимальное время непрерывного спирального сканирования 30с (60 и более у старших моделей);
- Минимальная толщина среза 2мм (1мм и менее у старших моделей);
- Диаметр гентри 60см (65 см и более у старших моделей) - значительно затруднено обследование тучных пациентов;
- Количество детекторов 416 (600 и более у старших моделей);
- Максимальная мощность генератора 10кВт (24кВт и более у старших моделей);
- Отсутствие ставших уже привычными опций, таких как дополнительная консоль для диагностики, пакет для формирования трехмерного изображения, другие специализированные программные пакеты, увеличение параметров сканирования и реконструкции.
Безусловно, все эти `упрощения` снижают клиническую ценность системы, значительно уменьшают сферу ее применения.

С другой стороны, приобретая данную систему, пользователь получает современный компьютерный томограф с функцией спирального сканирования, оснащенный твердотельными детекторами, по беспрецедентно низкой цене. По замыслу разработчиков, система должна прекрасно справляться с рутинными исследованиями общего характера, для которых собственно, и предназначена. Предполагается, что основными потребителями системы Smile станут поликлиники и частные медицинские центры, для которых важно само наличие метода компьютерной томографии, и которые могут начать планирование приобретения подобного оборудования благодаря значительно меньшему, чем ранее, необходимому размеру финансирования проекта и снижению требований к рентгеновскому кабинету (меньшее энергопотребление, допустимая нагрузка на перекрытия и т.д.).

Медицинская техника Производитель