Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
САМЫЙ БОЛЬШОЙ ФОТОАППАРАТ
Опубликовано 25.01.2004 г.
В прошлом столетии по заказу железнодорожной компании Чикаго был сконструирован суперфотоаппарат. Предыстория создания этой конструкции такова. Чикагцы построили самый комфортабельный по тем временам поезд, купающийся буквально в роскоши. Но вопреки задумке компании `поезд века` по неизвестным мотивам не был отправлен на всемирную выставку в Париж. Тогда и решили руководители компании запечатлеть роскошный состав во всю длину хотя бы на фотографии и отправить на выставку всеобщего обозрения. Такова уж ирония истории: в летопись техники вошел не суперпоезд, как планировали железнодорожники из Чикаго, а фотоаппарат, специально сделанный для фотографирования этого состава.

На изготовление подвижной части камеры было израсходовано 120 кг. смеси клея и каучука. Камера была столь огромных размеров, что фотограф мог свободно устраиваться внутри нее, как у себя дома. Для проведения фотосъемки мастеру требовалось не менее 15 помощников. После единственного снимка этот фотоаппарат остался не у дел и сегодня является одним из курьезных изобретений прошлого века.

Самая большая фотокамера на сегодняшний день изготовлена фирмой `Роллс-Ройс` в 1959 году. Вес рекордсменки около 30 т. Длина гигантской фотокамеры достигает 10 м 68 см, высота - 2 м 69 см, а ширина - 2 м 51 см. В 1971 году фотокамера была существенно усовершенствована и стоимость ее достигала 240 тыс. долларов. Следовательно, эта камера стала и самой дорогой в мире.


http://www.photoby.narod.ru

Техника Предприятия отрасли