Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ВЫБИРАЕМ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР
Опубликовано 25.01.2004 г.
Центральный процессор (ЦП)- это тот локомотив, который толкает вперед всю компьютерную индустрию. Согласно закону Мура (глава корпорации Intel), частота процессора удваивается каждые 18 месяцев (сейчас планка поднята до 2-х лет). Эту же роль процессор играет и в персональном компьютере - каждое из установленных устройств так или иначе задействует ресурсы ЦП.

Конструктивно ЦП представляет конструктив из прочного многослойного текстолита размером примерно 5х5 см в который встроен кремниевый кристалл, несколько сотен тысяч транзисторов и примерно с 2-мя сотнями позолоченных контактов, при помощи которых процессор устанавливается в слот материнской платы. На материнской плате процессор устанавливается в слот PPGA, которые хотя м унифицированны по внешнему виду, но отличаются по количеству `дырочек` в зависимости от количества контактных разъемов процессоров. Так Intel Celeron и Pentium III устанавливаются в слот Socet-370, Intel Pentium 4 в слот 478(423), а процессоры AMD используют для своих нужд Soket-462. Так что не каждый процессор подходит к любой материнской плате.

Основу быстродействия ЦП составляет количество транзисторов, материал, из которого сделаны проводники внутри кристалла и технология изготовления. Современные процессоры имеют 0.18 нмк технологию и медные проводники, а самые передовые технологии используют уже 0.13 нмк технологии уверенно приближаясь к порогу всего 0.10 наномикрон. Это позволило сегодня достич тактовой частоты свыше 2 ГГц.

Из всего многообразия представленных на рынке моделей Вас скорее всего будут интересовать 2 типа процессоров: Intel Pentium (Celeron, PIII, P4) и линейка процессоров AMD (Duron, Athlon). При выборе собственно процессора следует обратить внимание на

1. частоту, чем выше тем лучше, однако с некоторыми оговорками (см. ниже)

2. размер кэша - чем он больше, тем реально быстрее будет работать процессор. Оптимальным на мой взгляд является кэш размеров в 256 Кб

3. набор команд (MMX, SSE, 3DNow) - процессор по сути оперирует инструкциями, которые определяют, какое действие ему необходимо выполнить (передать данные в память, выполнить преобразование с плавающей точкой и пр.) Усилия производителей направлены на оптимизации этого набора команд для разных приложений, в частности для улучшения работы с 3D-графикой. Все современные процессоры справляются с этой задачей, однако определяющим фактором здесь становится скорее производительности математического сопроцессора и распараллеливание вычислений. Кроме того, новые инструкции должны быть применены в соответствующих программах, поэтому зачастую все заявленные преимущества нового процессора сводятся на нет отсутствием должной поддержки со стороны программного обеспечения.

На самом деле при выборе процессора следует учитывать тот факт, что как всякий локомотив, он идет впереди состава. Поэтому приобретая самый быстрый на сегодняшний день процессор Вы несколько опережаете события - большинство других устройств, включая материнские платы, могут не вполне устойчиво работать с новым процессором. Кроме того, цена на него, скорее всего упадет в ближайшем будущем, с другой стороны самый современный процессор будет дольше отвечать все возрастающим требованиям со стороны программ и приложений.

Для большинства стандартных задач (включая игры) подойдет Intel Pentium Celeron, (AMD Duron), для серьезного многоцелевого ПК - Intel Pentium III 600-733 (AMD Duron старших моделей или Athlon c частотой до 1 ГГц), а если Вы хотите самое современное решение, то Ваш выбор Intel Pentium IV.

В любом случае, приобретать процессор лучше всего в паре с материнской платой, а на этот вопрос могут дать ответ только специалисты технического отдела исключительно на основе своего богатого опыта по сборке готовых ПК под конкретные задачи.

Процессор