Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
СОВРЕМЕННЫЕ МОНИТОРЫ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Современные компьютерные мониторы делятся на две большие группы: CRT мониторы (от Cathode Ray Tube, электронно-лучевая трубка - самый обычный тип мониторов) и дисплеи на основе плоской панели (flat panel displays)... Последняя категория мониторов содержит довольно много различных технических решений, но мы рассмотрим только одно из них, самое распространённое - TFT LCD (сокращения означают Thin Film Transistor Liquid Crystal Display - жидкокристаллический дисплей на тонкоплёночных транзисторах). Для простоты далее по тексту я буду называть их просто LCD.

В 2001 году, после недолгого подорожания, LCD мониторы начали бодро сбрасывать цены, на ходу улучшая технические характеристики. Сейчас всё большее число пользователей компьютеров начинают присматриваться к новичкам рынка, благодаря чему доля продаж 'старых добрых' CRT мониторов неуклонно падает. Прежде чем погрузится в описание принципов работы LCD и начать сравнивать плюсы и минусы той или иной применяемой в них технологии, давайте сначала ответим на важный вопрос: чем именно так привлекают покупателя плоские мониторы и нужен ли вам подобный монитор.

LCD против CRT: в чью пользу сделать выбор
Сразу следует заметить, что идеального монитора, способного удовлетворить всем требованиям пользователя, просто не существует. И что более важно, не существует технологии, дающей такое изображение, которое по всем параметрам было бы превосходным. Тем не менее, умея сделать верный выбор, любой человек сможет подобрать себе идеальный монитор и для этого даже не придётся разбираться во всём многообразии современных технологий. Надо лишь чётко представить, что вы хотите получить от монитора, где и как вы будете его использовать. Я постараюсь наиболее полно ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у вас при выборе LCD.
Итак, чем же так хороши жидкокристаллические дисплеи? Первое, что бросается в глаза, это габариты. Некоторые модели современных LCD мониторов имеют толщину менее двух сантиметров и комплектуются крепежом для того, чтобы их можно было повесить на стену, как картину. Если вы желаете сэкономить рабочее пространство дома или в офисе, то вы обязательно обратите внимание на эту характеристику. В этом плане CRT мониторы выглядят просто динозаврами по сравнению со своими новомодными конкурентами. Кроме экономии пространства, жидкокристаллические дисплеи придают рабочему месту современный стиль (в своём большинстве разработчики LCD мониторов уделяют большое внимание дизайну моделей). И если домашнему пользователю это не принесёт дополнительных благ, то в офисе, где бывают ваши клиенты и ваши партнёры, LCD мониторы становятся частью имиджа успешной компании.
Изображение на экране LCD монитора поражает своей чёткостью и точностью передачи геометрических деталей. Самые мелкие шрифты Windows, тонкие линии в чертежах, векторная графика - все детали вплоть до отдельных пикселей почти идеально отображаются в любой части экрана. Обычные CRT мониторы, в свою очередь, в той или иной степени вносят искажения, которые больше всего становятся заметны ближе к краю, особенно в углах. В современных моделях таких мониторов существует масса настроек для коррекции муара, геометрических искажений и несведения лучей, что в принципе может значительно улучшить картинку. Плюс ко всему, во всех новых электронно-лучевых трубках применяется сложная система коррекции хода луча, значительно повышающая чёткость изображения в углах экрана, однако лидерство LCD мониторов в категории передачи геометрии остаётся неоспоримо.
При долгой работе с LCD монитором глаза устают не так сильно, как при работе с CRT. Всё дело в том, что на LCD пиксели изображения не гаснут и потом загораются вновь, а горят непрерывно, не создавая присущего обычным мониторам мерцания. Технология CRT отвечает на это повышением частоты вертикальной развёртки (число, обозначающее сколько раз в секунду монитор перерисовывает изображение). Минимальное значение частоты необходимое для длительного времяпрепровождения за компьютером составляет 85 Гц. Но даже в таких условиях человек, не привыкший долго находится за компьютером, уже через два часа может начать ощущать дискомфорт, хотя на глаз мерцание экрана заметить невозможно. В LCD же мерцание отсутствует, как таковое. Пиксели просто плавно переключают свой цвет.
Энергопотребление. Очень важный параметр для ноутбуков, и не очень - для настольных компьютеров. Тем не менее, перевес в среднем в 4 раза со стороны экономичных LCD дисплеев внушает уважение. Я понимаю, что время, за которое на одной только экономии электроэнергии окупится разница в цене между LCD и CRT мониторами превышает среднестатистический срок службы дисплея, но всё-таки приятнее пользоваться техникой, работающей с большей отдачей.
В свете сказанного LCD мониторы начинают казаться 'CRT-убийцами', но не всё так просто. На сцену выходят такой параметр, как чистота отображаемых цветов. Здесь LCD мониторы однозначно проигрывают своим CRT собратьям. Да, любой новый жидкокристаллический монитор в своём паспорте обязательно укажет, что он способен отображать 24-битный цвет, но на практике дела обстоят иначе. Самое обычное явление, когда несколько тонов гаммы заменяются одним цветом, а текстуры выглядят зернистыми. Почему так происходит - ниже, а пока возьмите на заметку: если вы часто работаете с фотографиями, с цветом, или рисунками, то в данный момент лучше будет сделать выбор в пользу CRT технологии.

Мониторы
Переход по страницам:  1 2 3 4 Еще»