Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВЫЙ КПК ОТ SONY: CLIE PEG-T675C
Опубликовано 25.01.2004 г.
Sony представила новый карманный ПК под управлением PalmOS - PEG-T675C. PDA оборудован цветным ЖК экраном (320 x 320 @ 65535 цветов на точку), имеет толщину всего 12,5 мм, вес 140 граммов. Модель T675C выполнена на 66 МГц процессоре Dragonball Super VZ 66 и оборудована 16 Мб памяти DRAM, слотом под флэш-карты Memory Stick. В качестве главного управляющего элемента используется уже знакомый по предыдущим конструкциям манипулятор Jog Dial.
Новый PDA от Sony работает под управлением PalmOS версии 4.1 и поставляется с комплектом приложений от Sony: PictureGear Pocket, gMovie, AvantGo, Documents To Go 4.0 Standard Edition и др. Рекомендованная цена Clie PEG-T675C - 499 евро.
В этой модели Sony использовала процессор Dragonball Super VZ с тактовой частотой 66 Мгц (вы только подумайте - компьютер класса Pentium уже помещается в кармане - поневоле поверишь в носимые компьютеры, обладающих мощью Pentium III-IV, появление которых ожидается в ближайшие годы). 16 мегабайт внутренней памяти и слот под Memory Stick расширяют возможности карманного компьютера, а с учетом роста объема карт памяти этого формата, и вовсе расширяют границы его использования до невиданных рубежей. Цветной дисплей с разрешением 320х320 пикселей отображает 65.536 цветов, оснащен подсветкой и уступает лишь старшим бизнес-моделям КПК на базе Microsoft Pocket PC Windows.
Связь с внешним миром осуществляется с помощью традиционного крэдла и не менее традиционного для наладонников на базе PalmOS инфракрасного порта. Остался на месте и фирменный Jog Dial, с помощью которого КПК семейства Clie легко управляются одной рукой.
Выход нового КПК намечен на осень, а предварительная цена составит около 500 евро, что вполне недорого, с учетом литий-ионных аккумуляторов (до 10 дней автономной работы при активной работе 30 минут в сутки); крэдла, блока питания и даже наушников (мр3-плеер все-таки). Не считая большого количества (платных, к слову сказать) программ, которые также идут в комплекте поставки.
Непонятным остается лишь одно - почему КПК Sony Clie до сих пор не появляются у нас в продаже? Конечно же, бизнес-пользователи предпочтут более респектабельные HP Jornada или даже Nokia Communicator, но где же недорогие модели, конкурирующие с m-серией Palm и призванных с точки зрения покупателя снизить цены на них и сделать их еще более доступными? Что в свою очередь приведет к возникновению и развитию вторичного рынка КПК (бывших в употреблении) и к еще большему падению цен.
Карманные компьютеры, электронные переводчики Производитель