Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПАСТЕРИЗАЦИИ
Опубликовано 25.01.2004 г.
Терминалы DK-8070/8072 могут использоваться практически в любых системах, где есть необходимость наблюдения и корректировки хода процессов, происходящих в системе, но по каким-либо причинам нет возможности установить полноценный монитор и клавиатуру.
Предприятие `Экомаш` (г.Ногинск Московской обл.), специализирующееся на производстве оборудования и автоматизированных линий производства пищевых продуктов, использует терминалы в своих электропастеризационных установках. Электропастеризатор предназначен для электротермической обработки потока жидких пищевых продуктов: молока, воды, соков, вина и других непенящихся и не содержащих газа продуктов. Технология процесса пастеризации основана на использовании инфракрасного нагрева. Благодаря практически мгновенному воздействию излучения с высокой плотностью потока создаются необходимые условия для ликвидации токсичной и балластной микрофлоры. Это обеспечивает повышенную, по сравнению с другими методами, сохранность продукта без снижения его питательных и вкусовых качеств.

Процесс пастеризации полностью автоматизирован. Оператор задает режимы работы, а пульт управления с помощью двух гидравлических клапанов с электромеханическим приводом распределяет поток продукта.

Терминал DK-8070 монтируется на переднюю панель шкафа управления и используется для ввода данных и отображения параметров процесса. Т.е. для ввода данных не требуется открывать шкаф. Кроме простого удобства, это позволяет предотвратить преждевременный выход из строя электронных компонентов системы вследствие воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Терминал является лишь небольшой частью системы автоматизации процесса пастеризации, в состав которой входит контроллер ROBO-3140 и модули удаленного ввода-вывода серии I-7000. Связь с АСУ ТП верхнего уровня осуществляется через интерфейсы RS-232, RS-485. Протоколы обмена: COM-сервер, OPC-сервер.

Производство молока и молочных продуктов Производитель