Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ACCELAR - КОММУТАТОРЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Опубликовано 25.01.2004 г.

Компания Bay Networks, являющаяся мировым лидером в сфере сетевых решений, предлагает новое семейство оборудования для решения проблем нехватки полосы пропускания и насыщения сетевых магистралей. Маршрутизирующие коммутаторы Accelar обеспечивают новый, высокоскоростной способ коммутации (коммутация 3 уровня) для современных IP-сетей.

Маршрутизирующие коммутаторы (routing switch) представляют собой новый класс коммутаторов, обеспечивающих уникальную комбинацию масштабируемости, простоты и скорости:
- В маршрутизирующих коммутаторах маршрутизация IP реализована на аппаратном уровне. Такое решение обеспечивает 10-кратное повышение производительности по сравнению с традиционными
маршрутизаторами при одновременном снижении цены в расчете на один порт устройства.
- Маршрутизирующие коммутаторы просты в настройке и эксплуатации, поскольку они не используют новых протоколов.
- Маршрутизирующие коммутаторы обеспечивают производительность IP-маршрутизации 7 Mpps (миллион пакетов в секунду) для сетей 10/100/Gigabit Ethernet.

Семейство Accelar компании Bay Networks является следующим поколением устройств с коммутацией кадров (frame switches). Семейство состоит из коммутаторов, разработанных на основе решений Rapid City (Accelar 1100, 1200, 1250), и модели Accelar 100 (прежнее название Switch Node).

Традиционные маршрутизаторы обеспечивают сервис сетевого уровня (уровень 3) между подсетями и доступ к WAN-каналам. Коммутаторы, работающие на уровне 2 обеспечивают выделенные каналы для обмена между рабочими станциями и позволяют создавать виртуальные сети (VLAN). Для передачи трафика между рабочими группами или VLAN в дополнение к коммутатору требуется использовать маршрутизатор. Маршрутизирующий коммутатор может обеспечить маршрутизацию трафика между подсетями и выполнять обычную коммутацию на уровне 2. Такое решение проще и дешевле, нежели совместное использование традиционных маршрутизаторов и коммутаторов уровня 2.

Маршрутизирующие коммутаторы обеспечивают высокую производительнось, малую задержку и простоту использования, присущие традиционным коммутаторам, в сочетании с гибкостью и масштабируемостью маршрутизаторов.

Установив в своей сети маршрутизирующий коммутатор Bay Networks AccelarT, вы получите гигантский рост производительности, практически не внося изменений в существующую сеть. Для решения этой же задачи с использованием оборудования других фирм Вам придется применять нестандартные или патентованные (proprietary) протоколы, требующие внесения существенных изменений в Вашу сеть.

Маршрутизирующие коммутаторы AccelarT разработаны специально для обеспечения высокопроизводительной рассылки пакетов на уровне 3, тогда как устройства других фирм представляют собой коммутаторы уровня 2 с добавочными модулями сетевого уровня и, в результате, неспособны обеспечить рассылку пакетов со скоростью среды и малую задержку.

Маршрутизирующий коммутатор Accelar 100

Маршрутизирующий коммутатор Accelar 100 обеспечивает идеальное решение для повышения производительности корпоративных ЛВС и intranet. Повышение производительности может быть достигнуто без замены существующих маршрутизаторов.
Уникальная архитектура распределенной коммутации (Distributed Switching Architecture) обеспечивает возможность рассылки пакетов со скоростью среды и малую задержку на уровнях 2 и 3. Новая архитектура повышает скорость доступа к серверам и производительность обмена между подсетями.

Режим IP AutolearnT обеспечивает автоматическое создание и поддержку таблицы IP-адресов для рассылки пакетов без необходимости использования протокола маршрутизации. За счет поддержки IP Autolearn коммутирующие маршрутизаторы легко интегрируются в существующие сети с маршрутизаторами без настройки адресов маршрутизатора или рабочих станций.

Основные свойства

- Модульное шасс с 5 гнездами
- Поддержка 500-1000 узлов
- IP AutolearnT
- Маршрутизация IP со скоростью до 1 Mpps
- 16 коммутируемых портов 10BASE-T
- 2 коммутируемых порта 100BASE-TX
- 8 коммутируемых портов 10BASE-FL
- Поддержка протоколов IP, IPX
- Опорный канал: 10BASE-FL
- Резервирование по питанию
- Поддержка Optivity Campus 6.2

Источники питания и коммутаторы Производитель