Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
ВОДОРОДНОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ КАРМАННЫХ КОМПЬЮТЕРОВ CASIO
Опубликовано 25.01.2004 г.
Компания Casio Computer разработала собственные топливные элементы для мобильных устройств, которые выделяют энергию путем химической реакции водорода и кислорода.
Представитель Casio Акира Ватанабе (Akira Watanabe) рассказал, что новые батареи способны поддерживать автономную работу портативного компьютера FIVA в течение 20 часов. Для сравнения, литий-ионного аккумулятора хватает всего на 5 часов. Casio начнет комплектовать 'водородными' батареями свои портативные и карманные компьютеры, цифровые камеры и сотовые телефоны с 2004 года. На фото: батареи для ноутбука Casio FIVA и цифровых камер.
Как рассказывает Ватанабе, cуществуют два способа использования водорода в топливных элементах. В первом случае водород выделяется из метанола, во втором - его используют в чистом виде. В случае с метанолом выделяется большее количество энергии, но для процесса требуется 'ядерный реактор' :), собранный из сотен компонентов. Изобретенная Casio технология позволяет изготовить такой 'реактор' размером с почтовую марку (на фото справа).
При массовом производстве 'водородная' батарея должна стоить не дороже обычного литий-ионного аккумулятора.
Источники питания и коммутаторы Производитель