Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МАГНИЯ ИЗ ОКСИДНО-ХЛОРИДНОГО СЫРЬЯ
Опубликовано 25.01.2004 г.
На титаномагниевым комбинате `АВИСМА` разработан новый способ получения магния, который позволяет не только снизить удельные нормы расхода сырья при его производстве, но и утилизировать избыточное количество хлора с процесса электролиза, уменьшить выброс газов в атмосферу, снизить выход твердых и жидких отходов при производстве магния на 40%.
Известные способы обезвоживания растворов хлорида магния обладают существенными недостатками, которые проявляются в том, что при обезвоживании растворов в печи кипящего слоя, очень сложно удалить воду, что ведет к высокой степени гидролиза полученного продукта за счет снижения температуры процесса, а это, в конечном итоге, снижает качество безводного карналлита, необходимого для процесса электролиза, и требуется дополнительная обработка сырья. Или же, при обезвоживании синтетического карналлита в печи образуется многокомпонентная смесь, что приводит к низкой скорости обезвоживания и снижению производительности процесса. Кроме того, такие способы не предусматривают комплексное использование сырья, обладают повышенными удельными нормами расхода сырья для последующего процесса электролиза или малопроизводительны технологически.
Исследователями `АВИСМА`, разработавшими данную технологию производства, удалось устранить данные недостатки и, за счет повышения агломерации частиц, снижения степени гидролиза и образования гомогенной смеси на молекулярном уровне, снизить удельные нормы сырья, что позволит снизить затраты на производство магния. Данная технология обеспечивает утилизацию избыточного количества хлора с процесса электролиза, уменьшает выбросы газов в атмосферу за счет возврата их на стадию выщелачивания, а также снижает выходные объемы твердых и жидких отходов.
Сущность данной технологии состоит в измельчении оксидно-хлоридного сырья, его выщелачивании отходящими газами с получением хлормагниевого раствора, очистке, концентрировании и обработке растворами солей, содержащими хлориды калия и магния. Дальнейшая стадия состоит в получении смеси синтетического карналлита гомогенного состава и смешивание смеси с природным обогащенным карналлитом. Двустадийное обезвоживание сначала проводят в псевдоожиженном слое с получением обезвоженного карналлита, а затем - обезвоживание хлорированием с получением безводного карналлита. Электролиз безводного карналлита с получением магния, хлора и отработанного электролита, сопровождается возвратом части хлора на обе стадии обезвоживания, а отработанный электролит идет на стадию смешивания. Улавливание пыли из отходящих газов печей КС с последующим направлением отходящих газов производится на стадии выщелачивания оксидного сырья, причем концентрирование раствора ведут в системе бак-скруббер путем его циркуляции до содержания оксида магния в растворе не более 10 г/л.
Это позволяет снизить затраты на проведение стадии концентрирования и получить готовый продукт необходимого качества.
Полученный же хлормагниевый раствор разделяют на два потока в соотношении 1:(1-5). Один поток подают на псевдоожиженный слой, другой поток - на обработку раствора солями при нагревании на образование гомогенной смеси раствора с солью при особом соотношении. Это позволяет улучшить агломерацию частиц в псевдоожиженном слое и тем самым повысить качество продукта и снизить удельные нормы расхода сырья на получение магния из оксидно-хлоридного сырья.
Далее полученную смесь смешивают с природным обогащенным карналлитом и подают одновременно с раствором на стадию обезвоживания в псевдоожиженный слой при скорости подачи топочных газов выше необходимой для создания псевдоожиженного слоя.
Кроме того, первую стадию обезвоживания осуществляют в многокамерной печи кипящего слоя, а температуру в псевдоожиженном слое первой камеры печи поддерживают равной +130-170?С и +220-250?С, что позволяет повысить конверсию синтетического карналлита в обезвоженный карналлит и тем самым снизить затраты на его производство.
Такая длительная цепь технологических процессов себя оправдывает.
Единственные дополнительные затраты идут на то, что оксидно-хлоридное сырье перед измельчением требует сушки.
Металлургия Производитель