Technics & Technology
RIN.ru - Russian Information Network
 
НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СТАЛЕЙ
Опубликовано 25.01.2004 г.
о втором листопрокатном цехе Новолипецкого металлургического комбината после реконструкции пущен в эксплуатацию агрегат нанесения электроизоляционного покрытия на стальную полосу.
В ходе реконструкции агрегата электронагрев полосы заменен на разогрев природным газом. Это улучшит качество поверхности полосы, снизит расход энергоресурсов и на 20 процентов (до 31,2 тыс. тонн проката в год) повысит производительность агрегата.
Реконструкция агрегата проводилась строительно-ремонтным комплексом НЛМК в течение 4 месяцев. При этом более 80 процентов оборудования изготовил ремонтный завод НЛМК, что снизило стоимость реализации проекта до 4 млн. рублей.
Реконструкция линии повысит конкурентоспособность анизотропной электротехнической стали НЛМК на мировом рынке. В перспективе на предприятии будет реконструирована еще одна аналогичная производственная линия, что даст возможность значительно увеличить выпуск высших марок трансформаторной стали - 3408 и 3409 и более полно удовлетворять спрос потребителей на такую металлопродукцию.
Металлургия Предприятия отрасли